Интерьер детской комнаты

Наши малыши живут сразу в двух мирах: реальном, «нашем» и воображаемом, «своем».

Они любят себя представлять принцессой или летчиком, бизнесменом или актрисой, ученым или персонажем любимой сказки. И детская комната периодически превращается то в шикарный дворец, то в космический корабль, то в лабораторию. Однако родителям хочется внести свой порядок в убранство детской комнаты. И тогда она порой становится просторной и аккуратной, но скучной и унылой. Значит, она нуждается в немедленном ремонте! И меры нужно принимать кардинальные!

Детская должна быть неповторимой, ведь каждый ребенок – это личность. Поэтому, продумывая интерьер детской, нужно создать для малыша уютную комнату, в которой ему будут сниться только сладкие сны. Комната не должна быть слишком яркой, чтобы не нагружать нервную систему малыша. Ведь каждая мама знает, что возбужденный ребенок и засыпает с трудом, и спит потом плохо. Поэтому цветовое решение детской заботливые родители продумают тщательно.

Если же в семье несколько детей, то и это нужно учесть при ремонте комнаты. Оборудуйте несколько зон с учетом характера каждого ребенка. Интерьер детской должен быть гармоничным, даже если каждая зона будет оформлена в своей цветовой гамме и стиле. Разрабатывая интерьер детской, необходимо учитывать, что эта комната для ребенка спальня, кабинет и игровая. И здесь ребенок (или дети) будут проводить большую часть своего времени: делать уроки, заниматься на музыкальном инструменте, играть в любимые игры… Так пусть же ему доставляют удовольствие не только эти занятия, но и окружающая его обстановка!
Одним из главных требований к ремонту детской комнаты является безопасность. Поэтому, продумывая интерьер комнаты, откажитесь от стеклянных предметов, острых углов, тяжелых неустойчивых предметов, чтобы во время игры ребенок ненароком не получил травму. Монтируя электропроводку, располагайте розетки как можно выше и под специальными шторками, а выключатели так, чтобы ребенок свободно их доставал.
Большое внимание следует уделить полу: свое время дети проводят в основном здесь. Поэтому покрытие для пола должно быть теплым и нескользким. 
Ребенок постарше может высказать свое мнение о будущем интерьере своей комнаты, а для малыша дизайн детской нужно создавать, учитывая особенности его характера и законы эстетики. Хороший вкус нужно прививать с первых дней жизни ребенка.

 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. y.cbxrf:

    Для пола в детскую комнату я посоветовала бы стелить ковролин. Дети постоянно сидят и играются на полу. И поменьше загромождать детскую комнату мебелью. Для ребёнка совсем не много надо. Главное, чтобы места для игр было много. И желательно, чтобы в комнате был спортивный уголок.

  2. marya:

    мы под детскую отдаем самую большую комнату (24 метра): у нас три девочки. туда ставим двухярусную кровать и планируем кровать-чердак. планы еще не реализовались, потому что дети маленькие 🙂 а спортивный уголок поставим в прихожей, она позволяет. в детской у нас пианино.

  3. Airishka:

    А я бы наоборот воздержалась от ковролина. Новый, он выделяет вредные вещества, а пол помыть под ним большая проблема. Особенно это касается детей с аллергией.
    Вариантов много и мебель можно подобрать с учетом возрастных особенностей ребёнка, а главное, чтобы ему самому нравилась, тогда и помогать он будет с охотой, а сколько приятных эмоций дает красивый интерьер для ребёнка. Обои с красивыми рисунками, яркие шторы, и украсить он комнату может сам яркими поделками, нужно только направить его фантазии в нужное русло.

  4. katrysha:

    Мне кажется, чтобы в детской комнате делать уголок для каждого ребенка в соответствии с его характером, нужно иметь очень большую детскую комнату, ведь нужно же и спальное место, и игровое еще там поместить, я бы предпочла сделать что-то нейтральное, что подошло бы для всех детей.

  5. mylik:

    Я бы выбрала для детской комнаты теплый шерстяной ковер, который постелила бы на пол, его не так сложно пылесосить, если в доме есть мужчина, то он может достаточно часто вытрясать из него пыль на улице, зато деткам будет очень тепло и уютно, ведь чаще всего они играют на полу.

  6. GalinaZ:

    Действительно, ковролин совершенно не подходит для детской комнаты. Ведь регулярная влажная уборка необходима в этой комнате. Дети должны дышать чистым свежим воздухом. А для игры на полу можно купить палас из экологически чистых материалов. Думаю, шерстяной ковёр здесь не совсем уместен, он довольно тяжёлый, пыли собирает много, а чистить его – проблематично даже мужчине.

  7. lena52:

    Про яркий интерьер детской комнаты можно и поспорить с автором, все зависит от особенностей ребенка. Психологи утверждают, что для детей вялых и заторможенных яркие краски, наоборот, могут послужить хорошим визуальным стимулятором активности. Просто перед сном нужно включать приглушенный нижний свет, чтобы яркие оттенки были не видны, и ребенок сможет спокойно заснуть.

  8. nauktu:

    Детская комната – самая насышенная по функциональности. Здесь нужно оборудовать спальное место, игровую зону, учебный кабинет, интерьер для посиделок с друзьями, место хранения одежды, игрушек и учебников. Поэтому родителям приходится немало поломать голову, как обеспечить ребенка все необходимым, но при этом не загромождать комнату. Хорошо, сейчас производится много оригинальных трансформеров и раскладной мебели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *