Природный камень в интерьере

Хотел бы поделиться с вами опытом декорирования стен природным камнем. Часто занимаюсь организацией ремонтных работ, реконструкцией помещений. Было сделано много различных проектов, реализовано много интересных дизайнерских решений, но вот облагородить свое скромное обиталище руки не доходили. Довольно давно привязался к природному камню, как к средству декорирования интерьера, но как применить его у себя дома, решить было довольно сложно. Отделать им все стены – достаточно мрачно, да и с финансовой стороны расточительно.Применить частично? Но где и в каком объеме? Какую фактуру выбрать? Масса вопросов, а решение надо было принять без компромисов – на своем опыте знаю, что такой материал ошибок не прощает.

     
В настоящий момент на рынке раздолье для фантазии. Вы можете купить природный камень в любом виде:слоенный, колотый, резанный, формированный и т.д. В первую очередь необходимо определить стиль интерьера, в котором вы хотите применить этот материал. Если у вас в планах тяжелый, монументальный стиль, с преобладанием дерева, камень можно ложить большими массивами, если легкий "кантри" с обилием света, слегка подчеркните камнем акценты, не переусердствуйте. Не стоит так же забывать, что горизонтальное расположение кладки расширяет пространство и визуально сильно понижает потолки. В помещениях с низкими потолками большие площади кладки могут негативно отразится на его визуальном восприятии. Ну и конечно, этот вид отделки не подойдет для маленьких помещений, я бы не рекомендовал применять его в комнатах, площадью менее 20 м.кв. Но если уж очень хочется, можно позволить себе квадрат – полтора хаотично разбросанного камня в месте, где вы планируете разместить живой уголок. Неплохо было бы поставить там так же и аквариум.
     
Для своего помещения я выбрал чередование так называемой "венецианской соломки" – полосы камня нарезаны ровными кусками, края таких полос хаотически ломаны, с "косточкой"  – отходы от обрезания соломки. Следует сразу заметить, что кладка такой техникой – процесс весьма трудоемкий. Ни один из знакомых мастеров не назвал более или менее разумной стоимости этой работы, потому, имея опыт кладки керамической плитки, я решил сделать всю работу сам. Кроме того, к данному решению меня натолкнула мысль о необходимости творческой составляющей в данной работе. Рассчитывать на последнюю со стороны посторонних мастеров приходилось мало. Для кладки я использовал самый обычный клей для плитки, соответственно хорошего качества – прочие растворы из тех, что подороже в данном случае нецелесообразны, поскольку в нашем помещении ни перепадов температур, ни влажности не предвидится. Можно порекомендовать Ceresit CM11 или же его аналоги других производителей.
     
Отнеситесь с особой тщательностью к подготовке поверхности, весь процесс настолько трудоемкий, что отваливающиеся со временем куски кладки повергнут вас в отчаяние. Итак, удалите со стен все, ранее нанесенные отделочные материалы: обои, акриловые краски, гипсовые шпаклевки и т.д. Оставьте ровную оштукатуренную поверхность. Тщательно прогрунтуйте. Представьте, как должна выглядеть будущая кладка, сделайте грубую разметку на стене карандашем. Если у вас есть опыт кладки керамической плитки, забудьте о нем, не пытайтесь нанести клей на стену для ускорения работы – каждый камень вам необходимо несколько раз "примерить" к поверхности. Старайтесь выкладывать камень с минимальными зазорами, швы вам в дальнейшем затереть не удастся. Ну и конечно, тщательно убирайте лишний клей, выколупывать его в затвердевшем состоянии не самое приятное занятие. Косточку всегда ложите снизу вверх. Наносите клей без економии, узкие косточки будут лучше держаться, а излишки клея в колоритной кладке незаметны. Если вы решите наносить камень, как в моем случае, оставляя "островки" стены в кладке, предварительно обработайте стены кварцевой грунтовкой, такая есть в ассортименте Ceresit.
     
Если вы отнесетесь к процессу с должной долей творчества и профессионализмом, результат ваших трудов долгие годы будет радовать вашу семью и неизменно будет вызывать восторг у гостей. Проверенно. Большого вам терпения. 
  
 
 
 
 
Блоги, Камень, керамика, плитка, Мрамор

Комментарии пользователей:

  1. Sektor:

    Отделка интерьера природными материалами это всегда красиво. На счет трудоемкости да, тяжеловато вытерпеть процесс укладки. А на счет дороговизны материала, тут смотря, что выбрать. У нас на окраинах города, так сказать незаконно, продают разнообразные камни, привезенные с горных районов и рек. Цены конечно не маленькие, но вполне терпимы.

  2. ptashok:

    А я почему-то убеждена, что для того, чтобы использовать природные материалы в интерьере своего дома нужно иметь этот дом или хотя бы квартиру с большими комнатами, так как такое оформление хочет пространства. А это, к сожалению, прерогатива далеко не каждого жителя мегаполиса.

  3. svetik04:

    Согласна: в типовой городской квартире сложно представить, что можно отделать природным камнем. В любом случае этот материал заметно сузит площадь комнаты. А вот в загородном доме неплохо смотрится “зеленый” уголок из природного камня, в нем мы летом размещаем кашпо с домашними растениями.

  4. krotonbusy:

    Я с вами не соглашусь. Немного – два три пятна природного камня, не очень грубой обработки, никакого вреда вашей хрущевке не принесут, наоборот, украсят живой уголок)

  5. thetabandis:

    Мелкофактурный пиленый природный камень в интерьере может выглядеть очень неплохо даже в стандартной квартире. А уж отделка галькой приемлема даже в небольших ванных комнатах и туалетах. Единственное, что противопаказано в небольших комнатах – это сплошная облицовка стен камнем, как правило, смотрится достаточно грубо такой вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *