Замена электропроводки в квартире

 

 

Если посчитать, сколько в вашем доме электрических приборов, то окажется, что их  намного больше, чем было в доме наших родителей. И стоят эти приборы, честно говоря, совсем немаленькие деньги. Случаи, когда электроприборы выходят из строя из-за неисправности электропроводки, нередки, и они не добавляют денег в семейный бюджет.
Многие дома, в которых мы живем, возведены еще во времена далекого СССР и требуют капитального ремонта, в частности, электропроводка – не исключение.
 
Возникает закономерный вопрос: заняться заменой электропроводки самостоятельно (естественно, если у вас есть элементарные навыки) или поручить бригаде «универсалов». Иногда, после работы такой бригады свет в ванной появлялся только тогда, когда включались лампочки в прихожей и кухне.
 
Поэтому, чтобы такие «электрические аномалии» не возникали в вашей квартире, лучше найти хорошего специалиста, работа которого будет стоить недешево, или выполнить всю работу самостоятельно. При этом вы не только сэкономите приличную сумму денег, но сами решите, где установить розетку или осветительный прибор, сможете выполнить работу качественно и добросовестно.
 
Для  электромонтажных работ вам понадобится болгарка для пропиливания штроб – канавок в стене, куда укладывается проводка, электродрель, со специальными насадками, кусачки, изоляционный материал, электропровод, коробки для крепления розеток и выключателей.
Замену электропроводки начинают с самой дальней от коридора комнаты.
 
Приступая к работе, сделайте маркером на стенах  разметку проводки, обозначьте места расположения выключателей и розеток. 
 
Дальше необходимо определить размер поперечного сечения кабеля. Проконсультируйтесь со специалистом, предоставив ему информацию о мощности всех электрических приборов, которые в доме есть или, которые планируются в будущем.
 
Чтобы заменить проводку в отдельной комнате, необходимо обесточить квартиру, найти коробку с кабелями Кабели освободить от изоляции, развести зачищенные концы в разные стороны. Потом опять необходимо подключить электричество, и с помощью светодиодной отвертки определите фазовый провод на основном кабеле.
 
Подключаем электричество опять, изолируем концы основного кабеля, а остальные обрезаем. Дальше необходимо сделать в стенах штробы, вложить в них кабель, провести его к коробке и соединить основной кабель с проводами на выключателе и розетке с помощью пластиковых клемм.
 
Завершив замену проводки в одном помещении, можно приступать к следующему. Точно за таким же принципом. 

 

Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. burelom:

    При капитальном ремонте квартиры я самостоятельно заменил старую электропроводку, так как по образованию я радиоинженер и с проводкой сам смогу разобраться. Главное, что нужно хорошо всё продумать и не спешить. Если аккуратно сделать работу, то не будет коротких замыканий, а надёжность электроснабжения намного возрастёт. Сделал своими руками, качество гарантирую.

  2. jolli1:

    Вы правы! Если знать немножко физику. сделать самостоятельно замену проводки совсем несложно.

  3. nazpro:

    Проводку можно заменить и самому, для этого нужно знать совсем немного. В зависимости от количества потребителей электроэнергии, то есть установленой мощности с запасом нужно расчитать толщину (сечение) провода для проводки. В старых и деревянных домах лучше ее вести по верх стен, в квартире нужно спрятать.

  4. jolli1:

    Кто учил в школе хорошо физику, естественно, что может все рассчитать самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *