Декор для штор

 

Подхваты для штор давно стали незаменимым элементом модного декора штор. Их основная функция – удерживать шторы раздвинутыми, создавая красивую драпировку.
 
Но это не единственное достоинство подхватов. Благодаря им в комнату попадает солнечный свет. Подоконник можно украсить комнатными цветами.
 
Новые подхваты обновят шторы, которые вам слегка надоели. 
Функцию подхватов могут выполнять шнуры с кистями, кожаные ремешки, полоски ткани, тесьма. 
Подхватам можно придать форму колец. Можно их оформить в виде кос, ракушек или зверюшек, если оформляем детскую комнату.
 
 
Оформляем подхват в виде косы
Декор для штор
Для одного подхвата понадобится: кусок декоративной ткани  размером 40Х90см, столько же объемного флизелина, 2 латунных кольца диаметром 2см. Кольца пришивают к подхвату и крепят к стене.
 
Из декоративной ткани и флизелина выкраивают три полоски, размером 12Х90см каждая. К каждой полоске с изнаночной стороны с помощью утюга приклеиваем флизелин. Сложив каждую полоска вдвое,  лицевой стороной внутрь, прострачиваем на швейной машине продольные срезы, отступив 1см от края.
 
Выворачиваем полоски и укладываем их так, чтобы шов находился посередине полоски снизу. Каждую полоску слегка проутюживаем. Выкладываем их в ряд и закрепляем за кольцо. Заплетаем из полосок нетугую косу. Конец косы закрепляем за второе кольцо. Подхват гото
 
 
Подхват, украшенный  тесьмой.
Для одного подхвата понадобиться кусок декоративной ткани размером 25Х65см, 65см декоративной тесьмы шириной 4см и 2 латунных кольца.
 
Из декоративной ткани вырезаем прямоугольник 22Х 62см, складываем вдоль вдвое, лицевой стороной внутрь.
 
Отступив 1см от края, прострачиваем на швейной машине. Выворачиваем и проутюживаем так, чтобы шов находился посередине снизу. Короткие концы подворачиваем  внутрь и заутюживаем. Из внешней стороны полосы пристрачиваем декоративную тесьму. Концы тесьмы прячем внутрь незашитых краев основной полоски подхвата и только теперь прострачиваем их.
Оба конца подхвата крепим к латунным кольцам. В готовом виде подхваты должны иметь размер 10Х60см.
 
Блоги, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Комментарии пользователей:

  1. Luffy:

    Больше всего мне понравился подхват в виде косы, стесняюсь признаться, но такое я вижу впервые и надо сказать очень удивлен, выглядит очень симпатично, не особенно выделяются, но в то же время заставляет заострить взгляд на себе 😉 .

  2. jolli1:

    Фантазии дизайнеров нет предела!

  3. kl_elena:

    Замечательная идея с подхватами. Зачем дергать шторы туда – сюда если их можно аккуратненько закрепить. А самое главное то, что такие подхваты можно самой сделать, без особых затрат и украсить на свой вкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *