Декорирование стен тканью

В настоящее время существует масса материалов для отделки стен наших квартир и домов. Одним из них является ткань, декорирование стен тканью вновь входит в моду. Когда видишь ткань на стенах, сразу вспоминаешь старинные интерьеры, когда отделка стен проводилась жаккардом, гобеленом, штофами.

С помощью отделки стен тканью вы можете визуально изменить пропорции помещения и его размеры. К тому же благодаря такому виду отделки стены становятся теплее, в таких комнатах достаточно уютно. Кстати, оригинальным решением в оформлении стен будет не отделывать все стены помещения, а выделить одну стену и задрапировать, или же сделать огромную картину из ткани, она наверняка внесет изюминку в интерьер. Очень интересный вариант отделки, когда стены обтягивают тканью, заложенной в складки, получается очень красивая поверхность, которая еще и улучшает акустические свойства помещения. Тем не менее этот вариант отделки считается более дорогостоящим, потому что в этом случае вам необходимо в два раза больше ткани.

Выбирая ткань для стен, обратите внимание на материал без рисунка, он выгодно преподаст фактуру ткани и игру цвета. Тем не менее, не забывайте о дизайнерской задумке, к примеру, в интерьере с японским стилем будет актуален рисунок сакуры, а для английского – мелкий цветочек.

Также при подборе декоративных тканей для одной комнаты, вы должны учитывать и отделку других. Если квартира небольшая, и комнаты не разделены, то лучше всего использовать ткань схожего рисунка, однако разных цветов. С помощью данного приема вы зрительно объедините комнаты, расширяя их пространство, и интерьер будет единым.

Декорировать стены можно любой тканью. Главными критериями при выборе этого материала являются – относительная эластичность, влагостойкость, устойчивость к загрязнениям. В наше время выбор таких тканей достаточно широк.

Впрочем, предпочтение отдается льняным, хлопковым, шерстяным тканям с полиэстровой или вискозной нитью. Хлопок в сочетании с вискозой очень похож на шелк и выглядит весьма благородно. Конечно, такой вариант отделки смотрится намного выигрышнее, чем использование стопроцентного хлопка.

Так же стены можно декорировать мебельной тканью, только обработанной влагоустойчивыми пропитками.

Из стекловолокна ткани для отделки лучше не использовать.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. y.cbxrf:

    Я знаю, что обтягивать стены тканью очень и очень тяжело! Самому это вообще невозможно сделать. Ткань тянется и непрофессионалу её просто нереально ровно приклеить. Чтобы красиво и ровно приклеить ткань на стену, надо по меньшей мере человека три – четыре в помощь. И желательно, чтобы это были профессионалы! Я лично ни за что не решусь отделать одну из комнат тканью. Я просто не справлюсь и натворю дел… По мне, так лучше обои под ткань купить и голову не морочить.

  2. Anyutka:

    Вы правы, самому с этим справиться будет не легко. Но есть несколько способов отделки тканью. Думаю если ткань натянуть на рамы, которые впоследствии уже прикрепить к стене, то тут можно справиться и своими силами.Главное при выборе ткани учитывать способ отделки, тогда проблем будет в разы меньше.

  3. Praktik361:

    Ткань крепится на выбранные размеры панели.Крепится одна сторона.затем противоположная и т.д. Для лучшего натяжения ткань сбрызгивается водой,затем при помощи степлера крепится. Получается чудесно без морщин.

  4. analore:

    Отличная идея – создать рисунок сакуры на стене либо любой другой при помощи ткани. Должно выглядеть оригинально и фактурно. Но ткань на стены можно не только натягивать, но и обивать по подложке из синтепона, например. Звукоизоляция будет еще лучше. Обивать можно как непосредственно по стене, так и по панели, которую потом закрепляют на стену.

  5. aurirdana:

    Для меня отделка стен тканью сразу ассоциируется с ретро интерьерами и кажется достаточно негигиеничной, ведь на ткани скапливается немало пыли и грязи, а удалить ее простой обработкой пылесосом не удастся. Так что лучше подбирать ткани, которые можно подвергнуть химчистке в домашних условиях прямо на стенах комнаты, не снимая панели или обивку.

  6. munara:

    Использовать ткань для стен для тотального декорирования комнаты, по-моему, не очень стильно, трудоемко и достаточно дорого, если заказывать работу. Проще использовать тканную обивку на отдельных участках стен. Например, неплохо смотрится ткань в изголовье кроватей, можно оригинально оформить ниши или плафоны на потолке.

  7. jorus:

    Никогда не использовал в доме такой прием дизайна, как декорировать стену тканью. Сейчас, когда практически все перешли на пластиковые герметичные окна, такой прием вполне уместен, ведь пыли в дом надувает гораздо меньше. Тем более, что в магазинах появилась много достаточно эластичных тканей, натягивать которые гораздо проще, чем обычный хлопок. Кстати, тканью можно задрапировать эффектный плафон на потолке.

  8. tuirua:

    А мне попадалось на глаза декорирование стен тканью без жесткого крепления ткани. В этом случае тканый декор выглядит как драпировка на окнах, но располагается вдоль стен от пола до потолка. Причем видела как варианты с использованием такой драпировки как за диванами или кроватью, так и, наоборот, в пустых углах комнат. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *