7 секретов правильного выбора штор

Шторы – это та часть декора, которая придет помещению чувство завершенности и цельности. Голое окно делает комнату тусклой и скучной. Подбирая шторы, необходимо учитывать все элементы интерьера. В этой статье мы предлагаем читателям семь советов по эффективному и гармоничному соединению штор и интерьера.

  1. Если в комнате высокие потолки, то лучше всего будут смотреться шторы с узором. Каждый узор дает свой эффект. Например, поперечные полосы зрительно раздвигают пространство, вертикальные – сужают и делают выше.
  2. В маленькой комнатке с небольшими оконными проемами предпочтительней повесить простые однотонные шторы. Простые ткани зрительно увеличивают пространство. Роскошный габардин утяжелит маленькую комнату, сделав ее еще меньше.
  3. Подумать о том, какие покупать шторы для гостиной комнаты , лучше еще на стадии планирования дизайна помещения. В противном случае может получиться так, что декор окна будет выбиваться из общей концепции и смотреться чуждо.
  4. Текстиль штор должен сочетаться с мебелью, обоями или отделкой полов. Причем это необязательно сочетание «тон в тон». Достаточно использовать схожие оттенки или, напротив, сыграть на контрасте. При работе с контрастом, теплые цвета должны располагаться рядом с холодными. Интересно сочетание не только цветов, но и фактур. Например, занавески в кухне могут быть сшиты из той же ткани, что и салфетки или полотенца.
  5. Если окна выходят на солнечную сторону, то, возможно, понадобится плотная подкладка, которая защитит комнату от жары. Если же, наоборот, недостаточно естественного света, нужно позаботиться о том, чтобы ничто не препятствовало его проникновению. Для этой цели прекрасно подойдут прозрачные ткани, сложенные в несколько слоев.
  6. От того, как открываются двери балкона и окна, зависит способ открывания штор. Они могут быть поднимающимися, сдвигаемыми в сторону или с дополнительными разрезами.
  7. Выбор штор зависит и от типа помещения, где они будут висеть. Выбирая шторы для гостиной комнаты, можно остановиться на длинном варианте «в пол». Кухонные занавески должны быть выполнены из такого материала, который не впитывает грязь и пыль, легко стирается и быстро сохнет. В спальне нужны шторы на плотной подкладке, ведь всем известно, что сон должен проходить в полной темноте и тишине. Детские шторы всегда были и будут яркими, с персонажами из мультфильмов и сказок.
  8.  
Блоги, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Комментарии пользователей:

  1. fofa:

     Начнем с того, что шторы это рассадник грибков, клещей, пыли и инфекций. Кто этого не знал, я до вас довожу эту информацию, поэтому если вы все же решились украсить свой интерьер шторами то подумайте, как вы их быстро сможете снять а потом одеть на место, обслужив их.  

  2. S0ldad:

    Да ладно. Если человек живет на нижних этажах как ему скрываться от глаз сидящих во дворе бабушек? Да и со шторами намного уютнее в комнате, чем без них или с жалюзями. А чтобы не было от них грязи нужно чаще делать уборку в квартире.

  3. Ket531:

    Что за бред, шторы это рассадник бактерией, ну тогда и одеяла, подушки и все остальное тоже выкинет из дома, это я  к вам fofa обращаюсь. 

    И еще перед тем как что-то писать надо думать немного. Я как раз собираюсь приобрести новые шторы в спальню и прочитала статью целиком, правда ничего нового к сожалению не узнала.  

    Придется следовать правилам, которые сама знаю. 

    Про детские шторы вот я согласна с автором. 

     
  4. Dimitt:

    Шторы служат таким своеобразным дополнением к интерьеру, завершают его, делая помещение уютнее, а подчас, даже визуально может изменять его реальные размеры, расширяя его, или же зрительно делая потолки выше.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *