Ода нержавейке

Нержавеющая сталь стала давно привычной. Промышленные производства разных отраслей требуют материал, который в сочетании с прочностью будет стоек к различного рода воздействиям. Оформление экстерьера и интерьера зданий требует красивый и функциональный материал. В медицине необходим материал, обеспечивающий стерильность и безопасность материала. В быту необходим надежный и недорогой материал. Все это легко совмещается в нержавейке. Но появилась она относительно недавно.

На заре ХХ в. ученые активно экспериментировали с различными видами сплавов, изучая их свойства. Гарри Бреарли только в 1913 году обнаружил, что сталь с высоким содержанием хрома сопротивляется кислотной коррозии. С тех пор нержавеющая сталь вошла в обиход человечества. Она незаменима в машиностроении, в химической и пищевой промышленности, в электроэнергетической и целлюлозно-бумажной, в строительстве. Архитекторы и дизайнеры с помощью нержавейки решают различные функциональные, а также эстетические задачи: прекрасный внешний вид в сочетании с коррозийной стойкостью в различных агрессивных средах и устойчивостью к деформации объясняет ее широкое применение в этих отраслях. К тому же нержавейка требует при эксплуатации минимум ухода, не теряя своих эстетических качеств.

Листы нержавеющей стали износоустойчивы и прочны, служат около пятидесяти лет без изменения любого характера в среде какой бы то ни было агрессивности. Изделия из нержавейки не требуют окраски, безукоризненно эстетичны внешне и имеют высокий уровень сопротивляемости коррозии, создавая имидж качества постройки и надёжности зданий. Нержавеющая сталь предоставляет большие возможности для дизайнерских и архитектурных решений, придавая более современный вид обветшавшему зданию при реставрации, лоск – зданию новому, гармонично сочетаясь с мрамором, гранитом, деревом, пластиком, стеклом, камнем, кирпичом и бетоном. Прочность и способность автоматически восстанавливать при повреждении свою устойчивость к коррозии придают нержавеющей стали хорошие антивандальные свойства. Все изделия из нержавейки жаропрочны, гигиеничны, так как не имеют трещин для проникновения бактерий. Нержавеющая сталь не загрязняет окружающую среду, так как нейтральна к различным средам.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. pioneerserj:

    Совершенно верно, но нельзя не упомянуть о недостатках нержавеющей стали. Например это о что нержавейка боится блуждающих токов, поэтому ее и не ставят массово в многоэтажных домах. Мало того, такая сталь не выдерживает действия и морской воды. Поэтому при в взаимодействии с морской водой стараются ставить например титан.

  2. Гость:

    На фоне всех перечисленных плюсов радиаторов из нержавеющей стали вырисовывается один небольшой, но немаловажный минус: на стенках радиаторов из нержавейки, что бы ни говорили, быстро образуется накипь.

  3. Stroy_yes:

     

    Эстетический вид и экологичность нержавеющих сталей  вне конкуренции. Если ещё учесть их относительно низкую стоимость. Однако, для радиаторов отопительных систем, всё же, больше подходит чугун или медь. Недавно установил полотенцесушитель в ванной, взамен прохудившегося старого, ещё совдеповского, железного. Новый из нержавейки. Вид, конечно, прелестный. Но, стало как-то прохладнее. Причём, это не субъективное мнение, а минус полтора-два градуса. Всё же железо накапливает больше тепла, чем нержавеющая сталь. Да и полировка, по-видимому, сказывается не в пользу. Так что наши предки оказались, как всегда, правы: чугун и медь, на худой конец, железо, как радиаторы лучше всего. А нержавейка – это экология и эстетика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *