Покраска батарие отопления

 

Не один ремонт не обходиться без замены или покраски батарей отопления. И если замену батарей лучше всего доверить профессиональным сантехникам, то покраску вполне можно осуществить своими силами.

Прежде чем приступить к покраске батареи, ее нужно как следует подготовить. Для этого возьмите крупную наждачную бумагу, зачистить старую краску до металла и аккуратно ее стряхните. Особенно тщательно следует зачистить те места, на которых образовалась ржавчина. Все трещины и неровности на металле следует выровнять при помощи автомобильной шпатлевки.

Когда старый слой краски снят, а все неровности выровнены, следует аккуратно удалить загрязнения, пыль и обезжирить радиатор. Радиатор можно обезжирить бензином или растворителем. При работе с химическими средствами будьте крайне осторожны! Жидкости легко воспламеняются, поэтому соблюдайте элементарную технику безопасности.

Когда поверхность радиатора подготовлена, можно приступить к покраске. Красить радиатор отопления надо специальной краской. Наименований таких красок очень много. На пузырьке или банке с краской компания-производитель указывает, что краска предназначена для радиаторов.

При покупке обязательно следует обратить свое внимание на срок годности краски. Просроченная краска долго не продержится.

Для покраски вам понадобиться изогнутая кисточка, чтобы без проблем прокрасить труднодоступные места.

Окрашивание радиатора отопления следует начинать с самых труднодоступных мест. Нанесите слой краски, подождите несколько минут, пока он подсохнет. Когда первый слой высохнет, пройдитесь по нему наждачной бумагой. Это нужно для того, чтобы второй слой хорошо зафиксировался.

Во второй раз краску следует наносить более толстым слоем. Дождитесь, пока краска полностью высохнет. На этом все. Радиатор отопления окрашен.

Просто белый радиатор отопления – это скучно. Чтобы как-то разнообразить интерьер, добавьте к покраске фантазию. К примеру, можно покрасить отдельные элементы радиатора в разные цвета, или же расписать радиатор узорами. Примените свое дизайнерские способности, но не переусердствуйте…

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. Slava998:

    Делал дома ремонт и по своему опыту могу сказать. Батарею не то, что красить, отмыть тяжело. Особенно если это обычная чугунная батарея (как  на первой фото в статье). Целый день промучился, зачищая старую окраску. И это только один пятисекционный  радиатор!  В итоге установил декоративные экраны для батарей и радиаторов.

  2. Dima1988:

    Труднодоступные места лучше всего красить не изогнутой кисточкой, а обычной губкой. Для этого необходима резиновая рукавица, что бы, не вымазаться в краску и кусочек губки. Намочите губку в краску и нанесите краску на места где сложно добраться обычной кисточкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *