Преимущества деревянных домов

 

Строительство деревянного дома отнимет значительно меньше времени, чем строительство такого же дома из кирпичей или монолитных блоков. К тому же постройка такого дома обойдется его хозяину гораздо дешевле. Деревянный дом не нуждается в укладке дорогостоящего тяжеловесного фундамента, без которого строительство каменного дома обойтись не может. В тех местах, где кирпичные или блочные дома построить невозможно, деревянный дом возводится с легкостью. Обычно строительство такого домика может занимать около полугода.

Оптимальный вариант – начинать строительство в конце осени, тогда весной уже можно будет начинать отделку такого дома. Помните, что деревянный дом при усадке теряет в высоте около 0,1 метра. Следует учесть это и заложить это расстояние при проектировке дома. Через полгода можно начинать проведение коммуникаций, что тоже займет около полугода. За это время дерево даст необходимую усадку и станет еще крепче.

Дома из дерева обладают достаточно низкой теплопроводностью. При проектировке деревянного дома обычно учитывают толщину стен около 0,24-0,25 метров (для холодных сибирских регионов толщина должна быть немного больше). В то же время при строительстве подобного каменного либо же монолитного дома толщина стены должна составлять не менее полуметра! Исходя из этого, можно сделать вывод, что деревянные дома наиболее экономичные по сравнению со всеми остальными, а также позволяют добиться меньшего расхода материала при строительстве. Современные деревянные дома остаются теплыми, уютными и комфортными в любую погоду.

Деревянные срубы подвергаются специальной обработке, которая защищает их от воздействия влаги, внешних погодных условий, грибка и грызунов. Такие дома отличается большой долговечностью. В то время, как блочные дома рассчитаны на 40 лет использования, деревянные выдерживают более ста лет. Если проявлять постоянную заботу о доме, то он может прослужить своим хозяевам гораздо дольше. Для того, чтобы защитить стены дома от потемнения со временем, необходимо периодически (один раз в три-четыре года) покрывать их особым защитным лаком.

Все это позволяет с уверенностью утверждать, что дерево является сегодня наилучшим строительным материалом. Такие дома отличаются высокой экологичностью. Если дом возведен из сосны, то при этом стены такого дома являются еще и целебными для жителей. Такой дом будет долгие годы радовать вас и оказывать лечебное воздействие на ваш организм.

Блоги, Проект и стройка, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. Lusi:

    При строительстве дома на даче без сомнения выбрали дерево. Прошло уже больше 10 лет и все довольны домом. Мне нравится его внешний вид, запах дерева. В таком доме всегда уютно и тепло. Но самое интересное, что в жару он сохраняет прохладу. Это особенно актуально жарким летом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *