выбор мастеров

Итак, друзья мои! Вы решили сделать у себя ремонт. Сразу же встаёт вопрос, делать ли ремонт своими силами или пригласить на это дело профессионалов. Действительно, вопрос  сложный. С одной стороны “мой дом – моя крепость” и не хочется приглашать в свою крепость посторонних людей, а с другой стороны, что остаётся делать, если вы не имеете навыков выполнения строительных/отделочных работ. Попробуем разобраться в этом вопросе и найти оптимальное решение.

     Для начала давайте определимся, какой ремонт вы хотите делать. Если это будет косметический ремонт (оклейка обоев, покраска  и так далее) то в этом случае, я думаю, вы сможете легко справиться сами. В выполнении этих работ нет ничего сложного. И любой мужчина в состоянии сам их сделать. Если же речь идёт о выполнении более сложных видов работ (облицовка плиткой, замена полов, перепланировка площади) безусловно, стоит пригласить мастеров.

     Каких мастеров надо вызывать? В последние годы очень распространён стереотип что, так называемые “гастарбайтеры” делают все работы и берут недорого. Но так ли оно на самом деле? Мне кажется, что это не совсем так. Возможно, среди них и попадаются квалифицированные строители, но в большинстве случаев это не так.

     При выборе мастеров, на мой взгляд, надо обратить внимание на следующие моменты:

1.       Не стоит обращаться к случайным “шабашникам”  есть смысл обратиться в специализированные фирмы.

2.       Стоит обратить внимание на отзывы о работе этих мастеров их бывших клиентов. Кстати, практика получения рекомендаций существует уже давно. Другое дело насколько она прижилась на Российской земле.

3.       Обратить внимание на внешний вид и манеру говорить и держаться. Вряд ли стоит приглашать на работу человека, который не внушает доверия, или у которого на лбу написано “завалю любую работу”.

Итак, друзья мои, я надеюсь, что моя статья поможет вам сделать правильный выбор мастеров для ремонта вашей квартиры. Удачи вам.    

Блоги, Проект и стройка, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. Vlada:

    Вот у нас работала бригада – славные ребята, на лбу не было написано “Завалю работу”, но тем не менее недоделок много, но это получилось от того, что руководитель их фирмы просто снял бригаду после того, как была выполнена основная работа. Так и получилось – основной ремонт был сделан быстро, а доделывался он еще 2 месяца. Поэтому смотреть нужно не только на строителей, но и на их руководителя. А еще лучше, подписывать контракт и НЕ проплачивать большую часть денег!

  2. madiron:

    На собственном опыте убедился,что если и вызывать специалистов,то только на те работы,которые касаются перепланировки площади,всё остальное,если руки растут не из ж.. можно и нужно делать самому,на то мы и мужики и уж в любом случае не подписываться на =гастарбайтеров=,только ответственная фирма,только по контракту и только с гарантией на 2-3 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *