Пожарная безопасность деревянного дома

Вместе с тем, как набирает обороты загородное деревянное строительство, растёт и потребность в обеспечении пожарной безопасности в жилых объектах такого рода. Вы скажете, почему? – ведь деревянные стены строителями пропитываются специальным раствором, а для ещё большого повышения защиты дома от огня используют специальные жаростойкие лаки и краски. Опыт показывает, что под напором стихии, которой является необузданный огонь, не в состоянии устоять ни одна краска, лак или раствор, они могут лишь какое-то время сдерживать процесс распространения огня.
Эксперты в области пожарной безопасности обобщили соответствующую статистику и пришли к выводу, что наиболее частым фактором начала пожара в деревянном доме является неисправность электрической проводки. Поэтому не нужно жалеть ни сил, ни средств на её своевременный ремонт и даже замену, потому как это чревато печальными последствиями. Не стоит пренебрегать и размещением в своём дачном доме устройств автоматического отключения электричества. С особой внимательностью отнеситесь и к соответствию сечения электрического кабеля ожидаемой нагрузке на него. Не допускайте искрения электрической проводки и использования большого числа удлинителей. Следите за тем, чтобы не были включенными одновременно несколько электрических приборов, дающих большую степень нагрузки на электропроводку. Если электрическая проводка проходит поверх стен и потолка, её следует обязательно поместить в специальные кабель-каналы.

 

Не нужно заклевать обоями, либо прятать под иное стеновое покрытие, распределительные коробки, дабы не усложнять путь к ним в случае необходимости.

 

Обязательно позаботьтесь о наличии в деревянном доме нескольких огнетушителей, естественно они должны быть исправными и не просроченными, за этим следует постоянно осуществлять контроль, дабы не навредить самим же себе.
При строительстве деревянных строений соблюдается обязательное требование о сохранении 15-ти метрового интервала между домами, а лучше – большего. Это элементарное требование нормативов пожарной безопасности, выполнение которых не позволит огню перекидываться с одной постройки на другую.
Также к потенциальным зачинщикам пожара можно отнести печь или камин, построенный в деревянном доме. Здесь также необходимо соблюдать меры предосторожности, о которых мы поговорим в продолжение этой заметки.

Блоги, Пожарная сигнализация, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. Gelata:

    Всё верно, в деревянном доме необходимо прокладывать электрический кабель в специальных кабель-каналах.
    Но проводка может быть и скрытой. В этом случае пластиковые кабель-каналы (короба) использовать не следует.
    Причин много, например – могут появиться грызуны в деревянных стенах – а они могут прогрызть пластик и изоляцию, даже двойную.
    Медные трубки очень дороги, поэтому можно использовать металлические лотки с крышками – металлические короба.
    Скрытая электропроводка стоит дороже, но в наше время она становится всё более востребованной, например, в элитных деревянных коттеджах…

  2. niknat:

    Проблема пожарной безопасности загородных домов, действительно, очень распространена. Деревянные загородные дома – это, в основном, дачи, и люди здесь находятся не постоянно, бывает, что среагировать на возникшую угрозу иногда попросту некому. Так что системы отключения электричества на время отсутствия хозяев просто необходимы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *