Почему человек выбирает деревянный дом

 

Все больше городских жителей выбирают сегодня деревянные дома. Мы можем наблюдать, как практически во всех больших городах на окраинах вырастают коттеджные поселки с домами, построенными на основе сруба из дерева. Что же определяет выбор человека, предпочитающего такой деревянный дом? Дерево обладают высокой экологичностью и гигиеничностью, прекрасно пропускает воздух. Давно известно, что дома из дерева источают особую энергетику, которая очень благоприятно воздействует на организм человека. В деревянном доме каждый будет чувствовать себя уютно и защищенно.

Срубы из дерева, которые с древних времен создавали мастера-зодчие, являлись не только прекрасными образцами жилища, но также и настоящими шедеврами искусства. Такие уникальные постройки и сегодня привлекают сотни туристов со всего мира, например, в северных районах России.

В чем же преимущества дерева? Известно, что древесина, основной материал для строительства таких домов содержит в себе особые смолы, которые крайне благоприятно воздействуют на здоровье живущего в ней человека.  Такие дома являются наиболее экологичным видом жилища, так как при строительстве используется только дерево, без добавления посторонних материалов, например, камня. Такой дом не нуждается в строительстве тяжелого массивного фундамента и строится в несколько раз быстрее, чем дома из остальных материалов. К тому же каждый человек может принять непосредственное участие в постройке своего дома, не имея узкоспециализированных знаний, которые используются при строительстве каменных и кирпичных домов. Древесина помимо всего обладает высокими показателями прочности, а также достаточно низким уровнем теплопроводности, что позволяет такому дому оставаться теплым и комфортным в зимнее время, даже в самые лютые морозы.

Деревянные дома отличаются особой долговечностью. По этому показателю они превосходят как каркасные, так и щитовые дома. Дома из дерева являются наиболее устойчивыми к землетрясениям. Это объясняет тот факт, что в районах повышенной сейсмичности деревянные дома пользуются особой популярностью.

Рассмотрим также некоторые недостатки, которыми обладает дерево как строительный материал. Один из них – это постоянное наличие гигроскопичности, то есть присутствие влаги, которая может нарушать некоторые механические свойства древесины. Также деревянные дома обладают высокой способностью к возгоранию, однако в современных условиях это решается пропиткой дерева специальными составами, которые предотвращают его возгорание. Также возможно использование различных противопожарных комплексов. Некоторые такие комплексы имеют способность самостоятельно предотвращать возможность возгорания в деревянном доме. Еще один недостаток древесины – это наличие природных шероховатостей и наростов на поверхности дерева. Однако деревянные материалы наряду с этими недостатками имеют массу преимуществ, которые позволяют использовать дерево как один из наиболее привлекательных и оптимальных природных строительных материалов.

Блоги, Проект и стройка, Согласование проектов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *