Как лучше выбрать фирму, чтобы они вас финансово не обчистили.

      

 

Здравствуйте дрогой читатель. Я работала сметчиком на строительных фирмах, а в данный момент работаю на дому с разными заказчиками. Это дает мне право сравнивать фирмы. Так как я их повидала много. Фирмы, которые специализируются на всех видах работы и рассчитанные на отдельную специализацию (только отделка, только канализация и пр.)

                           

       

Вы знаете, что на строительных рынках очень много отличных представителей своей профессии, но к сожалению не исключено и шарлатанство. Так как же все-таки увидеть шарлатана  до начала строительства или ремонта.

 

1)У любой официальной строительной фирмы есть своя лицензия, в которой указан весь перечень предоставляемых услуг. Если владелец фирмы не предъявляет вам лицензию, значит, вы можете сразу же отказаться от неё. В таких фирмах или лицензии нет, или с ней не все в порядке, или в перечне работ обусловленных лицензией описаны не все работы которые вам нужно, выполнить. И поэтому, за работы не обусловленные данным документом фирма ответственности не несет.

 

2)При составлении договора на выполнение работ следите за тем, чтобы ваши интересы были защищены. И чтобы при некачественном выполнении работ все затраты по исправлению недостатков несла строительная фирма исполнитель. Остальные детали договора лучше обсудить с юристом. Таким образом, вы стимулируете подрядчика на выполнение качественной работы. Согласитесь, никому не захочется переделывать ремонт за свои деньги

 

3)Если у вас нет проектно-сметной документации (допустим дл обычного текущего ремонта квартиры) то строительная организация может предоставить её вам. И вот тут нужно придельное внимание. Тщательно проверьте цены на материалы, которые планирует брать подрядчик. Следующим шагом смотрите чтобы вам не пришлось платить за работы которые вам не выполняли но они учтены в документации

 

4)И еще один не очень весомый, но очень действенный совет. Обращайте внимание на директора фирмы, а то бывает так что прораб отличный специалист, да и как человек интересен, но его директор является непосредственным начальником над ним и по этому как он скажет, так и будет. Так что выбирайте порядочных, пунктуальных и располагающих к себе людей.

 

Надеюсь вам мои советы помогут, а  следующий раз я вам расскажу как луче выбрать специалиста по установке оборудования (вентиляция, бойлеры и пр.).

Блоги, Проект и стройка, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. akadems:

    Контролировать ход ремонта нужно обязательно, но даже при соблюдении всех условий перечисленных в статье, у фирмы-исполнителя остается масса вариантов увеличить собственное вознаграждение за счет заказчика. Для примера: цены в смете могут быть указаны среднерыночные, а закупаться материалы будут на оптовых рынках и в количествах превышающих необходимые потребности в материалах. Что касается персоны директора, то написано верно, но узнать человека за один-два визита в офис невозможно.

  2. Pirania:

    Даже если вы купите материалы со скидкой, то у вас все равно не получиться сэкономить столько сколько сэкономила фирма. Поэтому, если вас не устраивает цена в смете предоставляйте материал свой (купленный самостоятельно)но при этом фирма ответственности за качество не несет. А вдруг вы сэкономили и привезли не качественный материал?
    А на счет начальника, не спорю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *