Строительство гаража на садовом участке

Строительство гаража на садовом участкеЕсли Вы задумали строительство гаража на своем участке, то к этому нужно отнестись со всей предусмотрительностью. Эта постройка, при правильном подходе к планировке, может стать не только местом, куда можно ставить автомобиль. Расположение гаража на участке сугубо индивидуально, но необходимо учесть ряд особенностей. Стоит обратить внимание на то, что ворота должны открываться на дорогу, а гараж стоять на некотором расстоянии от нее для того, чтобы можно было совершать маневр и без труда в него заезжать. С противоположной стороны необходимо расположить дверь, которая будет выходить непосредственно на ваш участок. Если гараж будет одной стенкой примыкать к дому, то это сэкономит некоторые затраты на утепление. Итак, когда гараж уже стоит на участке, можно приступать к проектированию его внутреннего пространства. Самое необходимое в гараже: верстак, стеллажи, кессон и хорошее освещение.

Строительство гаража на садовом участкеНачнем с оборудования верстака, как с наиболее значимого элемента в этом списке. Столешницу можно сделать из любого подходящего материала, будь то доски или фанера, высота подбирается для каждого своя, но обычно это 80-90 см, ширина 60 см. Удобнее, когда в гараже два верстака вдоль длинных стен, что позволит использовать минимум свободного места с максимальными возможностями. Под верстаками остается много пространства, которое можно использовать с умом. С одной стороны необходимо сделать закрытые стеллажи с дверцами и полками для разнопланового инструмента и дополнительного оборудования, с другой, оставить открытое пространство для хранения длинномеров и громоздких предметов, например, колес от автомобиля, ящика с запчастями или сварочного аппарата. Таким образом, все всегда будет на своих местах, а к необходимым инструментам и оборудованию будет удобный доступ, что является очень важным. Чтобы максимально использовать все свободное место, над верстаком можно расположить стеллажные полки во всю длину стены. Их удобнее оставить открытыми, чтобы в поисках необходимого, лишний раз не открывать дверцы.

Строительство гаража на садовом участкеВторым этапом является обустройство смотровой ямы. Кессон имеет ряд преимуществ перед домкратом, а если Вы хотите иметь полноценный гараж, то он просто необходим. Устойчивое положение автомобиля над ямой поможет не только проводить осмотр, но и производить ремонт. Глубина ямы должна быть около двух метров, для спуска используется приставная лестница, ширина и длина подбираются индивидуально. Для спуска можно сделать и ступеньки, но это уменьшит свободное пространство. С обеих длинных сторон в кессоне обязательно должны располагаться полки глубиной не менее 30 см для рабочего инструмента и других принадлежностей. Яму можно использовать не только по ее прямому назначению, она незаменимо подойдет для хранения закаток, картошки и многого другого. Для этого необходимо либо расширить полки, либо в одной из коротких стенок поставить дверь и углубить кессон дальше под гараж. Таким образом, получится некоторое подобие кладовки или погреба.

Хорошее освещение является преимуществом в любом деле, особенно, если это касается рабочего места. Помимо обычного освещения на потолке, в виде пары ламп дневного света, необходимо осветить верстаки и кессон. Для экономии электроэнергии можно поставить четыре отдельных выключателя; на общий свет, на каждый из верстаков и кессон. Над тисками, которые стоят на верстаке необходимо поставить дополнительную лампу, которая будет освещать непосредственно рабочую область. С таким раздельным освещением пользоваться гаражом будет намного удобнее. Над каждым верстаком необходимо расположить по две-три розетки, для подключения электродрели, зарядного устройства, удлинителя или другого электрооборудования.

Блоги, Гаражи, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. maidok:

     

    Интересная статья. Вот только жаль подробно не описано как лучше сделать освещение смотровой ямы. Я пользуюсь при надобности обычной лампой на переноске, что не очень-то удобно. Хорошо хоть редко приходится пользоваться кессоном.

  2. Nato:

    Хорошая статья. Особенно мне понравилась идея с погребом в яме, только более рационально было бы сделать большой погреб на всю площадь гаража. В полу гаража сделать проем который можно использовать в качестве смотровой ямы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *