Экран на батарею: полезный декор

Радиаторы отопления или батареи, как их ещё называют, постоянно подвергаются воздействию температур, причём это не просто высокие температуры, это большие перепады. Такие условия не могут не сказываться на внешнем виде, радиаторы быстро теряют свою привлекательность – краска тускнеет, часто трескается. Заменять батареи каждый ремонт – дело хлопотное и дорогое, и ежегодная покраска не особенно помогает.

Декоративный экран

 

Этот вопрос можно решить быстро и элегантно с помощью специального экрана для батарей. Помимо декоративной функции, этот элемент выполняет и защитную функцию, он не даст детям сильно травмироваться, ударившись о железный радиатор или обжечься. Также он выступает неким рассеивателем, более равномерно и мягко распределяет тепло в квартире.

Переходник

 

Из курса школьной физики м знаем, что черные тела лучше впитывают инфракрасное излучение. Грамотно созданный экран поглощает всё это от радиаторов, и выдаёт в помещение исключительно мягкое тепло. Отсюда и всегда чёрный цвет внутренней отделки радиатора. Также для увеличения эффективности работы батарей, за ними устанавливают отражающие панели, листы, чтобы тепло отражалось от них, и не грело стенку с улицей. Внешняя же сторона экрана может быть любой. Обычно её декорируют под стиль комнаты, в которой он установлен.

Материалы

 

Производители сегодня могут предложить большой выбор экранов для батарей, касается это в том числе и материалов изготовления. Наиболее распространёнными материалами являются древесина и специальный пластик. Также есть металлические экраны, из искусственного или природного камня, и комбинированные экраны, в которых используется пластик, металл, стекло и дерево.

Пластиковые экраны наиболее доступные, они стоят недорого, имеют привлекательный внешний вид, весят очень мало. Их просто монтировать, и заменить их может любой человек. Из минусов пластиковых экранов можно отметить небольшую долговечность, они могут треснуть от небольших усилий. Дерево более экологичное решение, но и стоит дороже, смотрится прекрасно и живёт очень долго.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *