Очистка воды в уборной

 

Варианты их очистки несколько отличаются от общепризнанных (хотя в принципе отхожее место можно соединить с тем же септиком или аэротенком).

Неканализованные «скворечники» на дачах и в загородных домах подразделяются на три типа: пудр-клозет, уборная с выгребом, люфт-клозет. Первый — единственная разновидность, которую официально разрешено строить на садовом участке — оборудован металлическим ящиком или ведром. Отходы жизнедеятельности присыпают торфом или золой, а по мере заполнения емкости вытряхивают в компостную кучу, где они благополучно превращаются в удобрение не без участия все тех же биоорганизмов. Годится для размещения в любой части двора.

Дворовый сортир с выгребом — довольно антисанитарный вариант. Это просто яма глубиной около метра, над которой водружен щитовой домик. Годится только в том случае, если вместо такой конструкции использовать отстойник, соединенный с системой подземного орошения. Данное сооружение нельзя ставить ближе, чем в 25 м от колодца и в 15 м от дома. А при высоком уровне грунтовых вод (3–3,5 м от поверхности земли) нельзя делать вообще.

Люфт-клозет — тот же выгреб, но усовершенствованный и установленный непосредственно в доме. Его стенки и пол делают из обычного бетона, а перекрытие — из армированного, внутренние поверхности штукатурят. Важное условие — здесь необходимо предусмотреть вентиляцию, чтобы не дать ароматам проникать в жилье.

Биотуалеты ныне всем прекрасно знакомы. Кабинки или стульчаки оборудованы емкостями, наполненными специальной жидкостью или раствором, содержащим биологически активное вещество. Оно окисляет органику, расщепляет ее, а заодно устраняет неприятные запахи. Результат такой деятельности, правда, невысок — стоки после использования нуждаются в доочистке септиком. Но в целом речь идет о вполне комфортной альтернативе выгребам. Приспособление стоит от 2 тыс. руб.

 

Канализация на отдельно взятом участке.

Итак, об очистных сооружениях мы уже кое-что знаем. Но стоки, скорее всего, самотеком туда вряд ли потекут. Их надо направить, то есть создать на участке канализационную систему. Она делится на внутреннюю, проведенную в помещении, и внешнюю, расположенную на улице рядом с домом. Трубы, ведущие к комплексу очистки, правильно расположить под наклоном, угол которого должен быть не меньше 3°. Если дом еще только возводится, лучше продумать все заранее и включить канализацию в план. Уже готовую постройку оборудовать сложнее. Но при любом раскладе работы желательно доверить специалистам. Они продумают наиболее эргономичную систему, подберут коммуникации нужных размеров и из правильных материалов, просчитают места соединений, а также разместят через каждые 15 м и в местах перегибов колодцы для прочистки на случай засора.

Оборудование подвальных этажей (там любят размещать небольшие бассейны и сауны) — вообще задача повышенной сложности. Дело в том, что уговорить воду подняться по трубам, скорее всего, не удастся, а располагать блок очистки ниже уровня подвала неудобно (его будет трудно обслуживать). Поэтому создают отдельную систему канализации, а точнее, две — внешнюю и внутреннюю. Последняя отвечает именно за обслуживание подобных помещений и оснащена помпами (хотя иногда она еще служит для подогрева пола и стен). Внешняя, также с насосами, состоит из дренажных труб, просто необходимых, если участок сырой или находится в низине. Как же еще собирать и отводить влагу от фундамента постройки и самых нижних этажей? Они сходятся у отстойника — своего рода «ворот» установки для очистки жидких отходов.

Конечно, аэротенки, септики и прочие территорию не украшают, поэтому их размещают в котловане на 0,5 м ниже общего уровня участка в утрамбованной песчаной засыпке. Единственное, что возвышается, — это крышка распределительного колодца, оборудованного регулятором потока воды и запорным устройством (шибером). Под системой насыпают фильтрующий слой из щебня толщиной 0,5 м, а в нем — распылительные трубы, отводящие очищенную воду. Они вентилируются с помощью патрубка, выведенного на поверхность земли, на конце которого есть заглушка. Разрешений на монтаж подобных устройств не требуется.

В результате вышеперечисленных ухищрений ваши владения становятся оснащенными надежной и комфортной установкой, позволяющей сохранить окружающую природу в первозданной чистоте.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Дренаж

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Если дом подразумевает постоянное жильё, то конечно лучше установить полноценную очистку сточных вод и канализации, но если дом подразумевает сезонное жильё – нет смысла устанавливать дорогостоящие системы, за которыми хоть и редко, но всё же нужно следить.

  2. ivena:

    Это конечно хорошо, если при постройке дома есть куда подцепить канализацию, а что делать если такой возможности нет. У меня свой дом, есть туалет в самом доме, а так же и на улице. Имеется две ямы, с уличного туалета выгребаем сами, а с большой ямы, вызываем ассенизаторскую машины, в эту яму у нас стекает вся вода из канализации. И вот о какой очистке может идти речь, если такие условия, только в маем секторе имеют домов двести.

  3. Lenok73:

    Тысячи деревень в России и не только не имеют канализацию и даже не вывозят выгребные ямы, а просто со временем делаю из их содержимого удобрение и живут так не один десяток лет. Конечно это не современно, но у людей просто нет альтернативы. И кстати никаких негативных последствий не возникает. Что касается новых поселков, то они обычно все имеют общие очистные сооружения, что крайне для жителей удобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *