Строительство очистных сооружений

 

Очистные сооружения – это специальный комплекс установок, задачей которого является очистка сточных вод – хозяйственно-бытовых, промышленных или поверхностных. В зависимости от метода разрушения загрязняющих средств или их извлечения из воды,  очистные сооружения бывают нескольких видов: биологической, физико-химической, либо механической очистки.

Механические очистные сооружения строят, как правило, для первоначальной очистки стоков, после которой идёт основная. Они удаляют крупные, в основном, минеральные загрязнения.  Для этого необходим монтаж ряда сооружений и механизмов. Решётки и сита выделяют из стоков грубодисперсные примеси. В песколовке выпадают в осадок песок и другие минеральные примеси. Для удаления нефтепродуктов, масел и жиров применяются нефтеловушки и жироуловители. В отстойниках удаляются взвешенные вещества, а для очистки воды от высокодисперсных загрязнений используются фильтры различной степени загрузки.

После механической очистки в дело вступают физико-химические методы. Коагулянты и флокулянты укрупняют коллоидные частицы, которые выпадают в осадок. С помощью физико-химических методов также удаляют тяжёлые металлы и растворённые вещества из промышленных стоков.  Для более глубокой очистки промышленных стоков применяются мембранные и ионообменные методы очистки. В первом случае используются полупроницаемые мембраны, во втором стоки фильтруются через ионообменные смолы. В биологических методах очистки специальные микроорганизмы разлагают загрязняющие вещества на молекулярные соединения, безвредные для человека и окружающей среды.

Проектирование, изготовление и строительство очистных сооружений – процесс сложный, и его, конечно, нужно доверить профессионалам в этой сфере. Современные системы очистки стоков – это технически сложные и высокотехнологичные установки. Для их нормального функционирования необходим не только правильный монтаж, выполненный специалистами, но и квалифицированное обслуживание.

Блоги, Гидроработы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. dyadyaFedor:

    Устройство очистных сооружений для вод промышленных предприятий и поселков по плечу только специалистам. Да и едва ли, частное лицо столкнётся с такой задачей. А вот для дач и прочих загородных жилищ, напомню проверенный метод. Для стока бытовых вод из кухни, душевой, ванной устраивают примитивный коллектор из… автопокрышек. Трубы слива и шины необходимо заглубить на глубину промерзания. При верной установке система работает и зимой. И нет нужды тратиться на современный септик.

  2. alexnorris100:

    Полезная тема в наше время, тем более в нашей стране. Многие промышленные гиганты были построены ещё в СССР, когда была некая гигантомания и полнейшее пренебрежение экологией. В нынешней экологической ситуации эти фильтры стали бы эффективной профилактикой различных проблем, но врятли все предприниматели ринуться ставить их, увы. Одно хорошо, что теперь перед постройкой нужно получить согласие экологов и хотя бы новые промышленные сооружения не будут так вредны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *