Этот музыкальный шпатель

Итак, решение о начале ремонта окончательное и обжалованию не подлежит. Уже закуплена и завезена в дом плитка, ожидают своего часа связки рулонов обоев, выбрана приятная глазу красочная палитра, а тяжелые банки с красками всех цветов радуги затаились в углах притихшей перед «началом боевых действий» квартиры… Дело за малым — приобрести необходимые для работы приспособления.

Излюбленным инструментом профессионалов ремонтного дела по праву считается шпатель. Хотя, возможно, вы захотите поспорить и отдадите пальму первенства малярной кисточке? Но вещь она капризная и недолговечная, требует тщательной промывки (желательно не только в воде, но и в растворителе), без которой тут же теряет все свои рабочие качества…

Шпатель — дело другое! Его можно применять снова и снова, и каждый раз он проявит себя с лучшей стороны и блестяще справится с поставленной задачей. Рассказывая о нем, один из мастеров-отделочников как-то мечтательно воздел глаза к едва загрунтованному потолку и поэтично изрек: «Шпатель — продолжение руки маляра! Он, словно поющая скрипка, создает особую музыкальную гармонию — гармонию удачного ремонта». Согласитесь, что такая характеристика не может не заинтриговать. А если хорошенько расспросить знающих людей, выяснится следующее: это инструмент исключительно для профессионалов своего дела, дилетанты, как правило, берутся за него с опаской. Ну а если уж взялись, то подходить к работе должны с максимальной серьезностью. Помощник во всем Шпатель — малярный инструмент. Делать им можно почти все: очищать поверхность от замазки, обоев и краски, выравнивать, наносить шпаклевку, проводить другие операции – грунтовать, размешивать краску, намазывать последний слой на плитку, заделывать шок, подчищать углы… Это вот далеко не полный список его возможностей! Ни один вид малярноштукатурных работ не обойдется без этого помощника. И теперь за малым — нужно сделать правильный выбор, тогда ремонт не станет стихийным бедствием. Наоборот, вы даже получите от него удовольствие.

Блоги, Инструмент штукатура, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. Seva2201:

    Любимый инструмент для работы чёрный нержавеющий шпатель с пластмассовой ручкой (“лодочка”). Выручает при такой проблеме, как кривые стены. Согласен, что шпатель является самым незаменимым в вопросах ремонта.

  2. nastia8408:

    Не могу не согласиться шпатель действительно многофункциональный, надежный и проверенный строительный инструмент. С помощью него можно наносить и выравнивать грунтовку, удобно подчищать углы и даже перемешивать краску.

  3. lighthouse:

     

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать шпатель с кисточкой, эти инструменты для разных видов работ. И если уж растеяли ремонт то такой инструмент как шпатель не должен быть в одном экземпляре т.е. пару шпателей шириной 8-10см и пару 35-40см,один для очистки поверхностей другой для нанесения всякого рода смесей. При выборе шпателя нужно обратить внимание на его лезвие оно должно быть идеально ровным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *