Полезные советы по выбору валика

Зайдя в строительный магазин в поисках малярного валика, у вас непременно  что называется «разбегутся глаза» от большого разнообразия, представленного  на витрине товара. Существует много видов валиков и каждый из них применяется в определенном виде работы. Отличаются они между собой размером и материалом  рабочей поверхности. Российские малярные валики подразделяются по ГОСТу на четыре вида. Каждый вид имеет свою маркировку. Первая буква в ней всегда «В», что значит «валик». Вторая буква означает материал поверхности валика, например, ВМ значит «валик с меховой поверхностью», ВП – «валик с поролоновой поверхностью». Поверхность из поролона применяется в основном для работы с клеевым раствором, а меховая поверхность – с лакокрасочными составами. Третья буква в маркировке означает область применения данного валика, но третья буква стоит не всегда, например, «ВМП» означает валик с меховым покрытием для покраски пола; «ВМУ» – валик с меховым покрытием для окраски углов. Согласно ГОСТу, меховая поверхность валика должна быть изготовлена из шерсти овцы или из шелковой основы с ворсом их синтетических нитей. Валики иностранного производства способны поразить  разнообразием своих видов самого бывалого специалиста. У каждого  такого производителя своя маркировка. Перед покупкой валика, необходимо сначала  определиться,  для каких целей он вам необходим. Мини-валики применяются при окрашивании небольших поверхностей, а также углов. Миди-валики особенно полюбились среднестатистическому маляру-любителю. Каркасные валики весьма практичны и удобны в работе, прекрасно огибают любую поверхность. Материал поверхности в таких валиках одевается не на цилиндр, а на основание из полимера или проволоки. По цене такие валики гораздо дешевле обычных, но, к сожалению, в России они пока мало распространены. Специальные валики, в свою очередь, делятся на валики для пола, ламинирования и обоев, различных составов.

Приобретя необходимый вам валик, ознакомьтесь с советами нашего журнала:
1)    Для ровного закрашивания любой поверхности, сначала хорошо прокатайте  валик в поддоне, если поддона у вас нет, то по листу картона или фанеры. Таким образом, на инструменте останется столько краски, сколько действительно необходимо.
2)    При окрашивании поверхности одним валиком  красками разного цвета, хорошенько прокатывайте валике по листу фанеры или картона, до тех пор, пока вставки первого цвета не исчезли. После этого смело используйте другой цвет.
3)    Чтобы предотвратить засыхание валика, хорошо упакуйте его в плотный пакет из полиэтилена и плотно завяжите.
4)    При длительном хранении, поместите валик в жестяную банку подходящего размера, залейте краской и поместите в пакет из полиэтилена.

Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Хорошая публикация,только не согласна с длительным хранением валика в краске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *