Какой ремонт лучше: косметический или капитальный?

Квартира, в которой не делался ремонт длительное время, начинает раздражать хозяев своим непристойным видом стен, пола и потолка. Поэтому многие не откладывают и приступают к исполнению ремонта. «Какой ремонт сделать?» – этим вопросом задаются каждый день тысячи людей и ответ на него найти не сложно, нужно лишь подумать, сколько денег вы сможете затратить на проведение ремонта.  Итак, если ваши финансы позволяют полностью заменить все покрытия стен, пола и потолка, а так же электропроводку и сантехнику, тогда делайте капитальный ремонт. В том случае, если финансы как говорят – «поют романсы» тогда ваш выбор косметический ремонт.

 

Косметический ремонт сделать своими руками несложно, но все равно придется потратить массу личного времени и денег. Ремонт будет идти лучше и качественнее, если вы будете относиться к нему не как к должному, а как к любимому делу.  Тогда у вас все получится просто супер.  Вначале представьте, какой вы хотите увидеть свою квартиру, светлой или темной, какие отделочные материалы для вас предпочтительнее, сколько денег вы можете потратить на ремонт. Лучше всего всю информацию держать не в голове, а записывать на бумагу. В общем, вам нужно будет составить план ремонта.

 

Любой ремонт начинают делать с потолка, если вы хотите сделать капитальный ремонт, тогда отличным решением будет натяжной потолок. В том случае, если вы планируете, проведение косметического ремонта, вы можете покрасить или оклеить обоями потолок, а еще как вариант можно использовать потолочную плитку. Стены занимают большую площадь и, наверняка, они не очень ровные. При капитальном ремонте стены выравнивают штукатуркой или гипсокартоном, второй вариант более предпочтительнее.

 

Касательно пола вариантов чистового покрытия большое количество. Если пол старый и скрипит, тогда нужно его демонтировать и устроить новый. Сегодня можно выбрать самовыравнивающиеся полы на лагах, наливные или использовать сухую стяжку. При косметическом ремонте вам доступны такие покрытия как ковролин, линолеум, ламинат и т.д. Конечно, капитальный ремонт делается основательно и на долгие годы. Один раз заплатите и забудете про ремонт на много лет, а вот косметического ремонта хватит на пару лет максимум. Поэтому не экономьте на ремонте и покупайте только качественные отделочные материалы, и тогда ваша квартира станет вам дорога и будет радовать всех жителей и гостей длительный период времени.

Блоги, Организация строительства, Полезные советы

Комментарии пользователей:

  1. tanyakx:

    Капитальный ремонт определённо лучше и выгоднее.Хотя,если средств на ремонт не очень много,да или просто нет особо желания что-то делать,косметический вполне сойдёт.

  2. dima:

    Логична будет следующая последовательность: делаем косметический ремонт, копим деньги на капитальный(это немалые деньги), делаем капитальный ремонт, копим деньги на новый капитальный ремонт. Не зря популярна фраза о том, что ремонт можно только начать, закончить его нельзя. Тем более что каждый год появляются новинки, меняется мода и технологии и всего хочется.

  3. sergey11:

    Ну сколько раз в жизни приходится делать капитальный ремонт? Зачем каждый раз менять сантехнику, перекладывать полы и пр.? А поддерживать жилище в уюте необходимо постоянно. Поэтому, если капитальный ремонт можно делать раз лет в 20, то косметический – хотя бы раз в 5 лет. И каждый ремонт хорош, когда делается вовремя и с душой. Вопрос автором поставлен не совсем корректно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *