Порядок ремонта, какие ошибки следует избежать при осуществлении ремонта

Начало любого ремонта это уникальное и радостное событие, однако при этом следует думать не о том, как закончить поскорее этот ремонт, а том, как правильно его спланировать. Главное при этом не скорость проведения ремонта, так как при этом качество сможет уменьшиться, а ряд таких ошибок смогут проявиться через некоторое время. А многие такие ошибки и недоделки исправить потом будет практически невозможно, поэтому весь ремонт требует продумать и спланировать до его начала, а для этого важен профессиональный подход и совет специалистов в каждой области ремонта. Ремонт в квартире должен начинаться с водопровода, канализации и вентиляции, а после этого только следует правильно и поэтапно спланировать всю отделку помещений, которую следует начинать с потолка, затем следует перейти к стенам и после это уже можно делать и отделку пола, этот порядок следует соблюдать обязательно.

То есть когда решены проблемы с водопроводом и канализацией, а также с проводкой, то обязательно следует помнить про последовательность отделки, то есть начинать именно с потолка и заканчивать стенами и полом и никак по-другому. Составляя план ремонта важно не забыть здесь о соблюдении всей технологии работ, также важно помнить и о качестве работ, так как слабое качество ремонта скажется очень быстро, с более подробными рекомендациями проведения ремонта можно познакомиться здесь http://www.remontstroyka.ru/.

Основные правила ремонта:
1. Решение проблем с водопроводом. Здесь при вопросе с водопроводом следует правильно выбрать водопроводные трубы, каждый вид труб имеет свои особенности, к примеру, металлопластиковые трубы имеют слабость соединения, то есть качество их стыка со временем ослабевает. Это не проблема если будет свободный доступ к трубам, но если трубы заделываются в стену, то лучше здесь использовать пластиковые или оцинкованные стальные трубы. Если же используете пластиковые трубы, то здесь следует помнить что для горячей и для холодной воды следует использовать разные марки таких труб.
2. Сантехнические работы. Если переносите санитарно-техническое устройство, то обязательно соблюдайте перепад высот, то есть угол наклона фановой трубы должен быть теперь 15 градусов. То есть если унитаз будет переноситься на 1,5 метра, то его требуется поднять на 4,5-7,5 см, такое правило распространяется на любые сантехнические приборы. Это следует учитывать и для полотенцесушителя, то есть если его отодвигаете, то в проекте следует учесть плавный общий перепад труб и важно не делать при этом резкого изгиба труб.
3. Вентиляция. Делая общий воздуховод, запрещается его замуровывать и разрушать, также нельзя внутри такого вентиляционного канала проводить свои специальные коммуникации. Делая распределительный канал, следует продумать регуляцию потоков воздуха по всей квартире, то есть важно учесть, чтобы воздух не шел из санузла на кухню через вытяжку, это будет малоприятно для жильцов.
4. Электропроводка. С этого лучше начинать саму отделку и ремонт квартиры, желательно сразу сделать план-схему общей проводки и далее строго следовать этому плану работ. Сразу продумайте расстановку электроприборов, чтобы не путались затем под ногами удлинители, к примеру, продумайте заранее, где будет стоять телевизор, а где компьютер и грамотно решите все вопросы с электрикой. Заранее сделайте план-схему и запомните ее, чтобы, когда будете вбивать гвоздь в стену, то чтобы случайно не попасть в проводку в этой стене
5. Какой порядок должен быть у ремонта. Здесь следует рассказать про то, как должен проводиться сам ремонт, значит, когда решили сам вопрос с водопроводом и с электрикой, то только потом уже можно делать и отделку пола, потолка и стен. Лучше всего ремонт и отделку начинать с потолка, когда прошпаклюете потолок и окрасите его, то только потом уже приступайте к штукатурке и шпаклевке стен. Только затем делайте уже и саму стяжку пола и только в таком порядке проводите ремонт, то есть сверху вниз, от потолка до пола. Здесь также учитывайте время, когда отделка войдет в силу, то есть штукатурка буде готова после 10 дней после ее нанесения, а стяжка будет готова примерно через 15 дней.

Обязательно при любом ремонте соблюдайте такой порядок, а также учитывайте при этом время, пока схватится раствор, то есть герметики имеют один срок схватывания, а цемент, бетон и другие растворы имеют другое время схватывание, при ремонте это обязательно учитывайте.

Блоги, Организация строительства, Полезные советы

Комментарии пользователей:

  1. Art-n1:

     Да, ведь и вправду, если придерживаться всех этих правил, то ремонт пройдет намного легче и даже по финансам может выйти дешевле. Статья отличная, и думаю, новичкам ее стоит почитать обязательно, это факт.

  2. Dimitt:

    Начиная ремонт в квартире, важно знать еще несколько немаловажных деталей. Целесообразнее всего ремонт начинать с туалетной и ванной комнаты. Если на время ремонта переехать некуда, тогда лучше начинать с дальних комнат, понемногу продвигаясь к кухне.

  3. Elza_Koch:

    О замене труб всё сказано правильно, упущен только один момент – договориться с соседями сверху и стыковку труб сделать у них, чтобы, когда они надумаю проводить замену труб водоснабжения, Вам не пришлось портить свежеотремонтированный потолок, а также чтобы кусочек трубы, проходящей через перекрытие, однозначно был новым. Ещё порядок проведения отделочных работ не совсем логичен. Да, начинать нужно с потолка, но делать финишную покраску сразу нельзя, иначе при штукатурке стен вся пыль осядет на новом потолке. При выполнении отделки необходимо сразу выполнить все грязную подготовку, а потом проводить финишные работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *