Хочу смотреть телевизор.

Начался дачный сезон. В выходные дни город пустеет – кто-то отправляется на огороды, что бы копать и сеять, кто-то просто выезжает с семьей, чтобы наполнить легкие свежим, незагаженым газами, воздухом. В понедельник, прийдя на работу все умиротворенно рассказывают друг другу, как они чудесно отдохнули и от машин, и от городского шума, и от соседей за стеной, и от телевизора. Я сужу по себе и своей семье, и могу с уверенностью сказать – в последнем пункте эти люди лукавят. Все-таки иметь возможность тихим теплым вечером на свежем воздухе спокойно посмотреть любимую передачу или засадить утром детей за просмотр мультфильмов, а самим поспать капельку по дольше – это, согласитесь, хорошо и удобно. А чтобы просмотр телевизора не превратился в сплошной поиск каналов, вот несколько советов о том, как установить антенну на разных типах крыш. Мне кажется сейчас, они будут очень кстати.

Первое, что нужно сделать – это выбрать место для установки антенны. Она должна быть закреплена на крыше или на отдельно стоящей мачте. При выборе места нужно учесть следующие факторы – расположение дымовых или вентиляционных труб (они не должны быть в непосредственной близости от места установки, так как газы могут привести к преждевременной коррозии металла антенны), скат крыши, выбранный для установки должен выходить во двор, желательно, чтобы не было препятствий на пути прохождения телевизионного сигнала от телецентра и чтобы в случае падения мачта не задела электрические или телефонные провода.

Если крыша в Вашем доме крыта толем и рубероидом, то нужно выполнить следующие действия – в первую очередь, обеспечить деревянное основание под антенну. При наличии дощатого основания, мачту антенны можно закрепить на стенах фронтона или на самой крыше. На основании из досок нужно наклеить рулонный ковер, в качестве клея можно использовать мастику, сверху закрепить основание антенны. Главная проблема состоит в том, что мачту антенны нужно обрезать в соответствии с углом наклона крыши и насадить на шип, который надежно прикрепляется к опоре и отгибается по уклону крыши. Закрепляющие приспособления для оттяжек закрепляются точно так же.

Для установки антенны на стальной крыше правильнее всего применить устройство, называемое "сухарем". В месте пересечения стропил и обрешетки закрепляют основание стойки и крепления оттяжек. В "глухарь" впрессовывается стальной шип, на который крепится основание антенны, а сам "глухарь" ввинчивается в балку (стропила крыши). Для предотвращения затекания влаги с крыши в местах соединения "глухаря" с балкой крышу укрепляют гидроизоляционными прокладками, а оттяжки на мачте закрепляются стальными планками.

На шиферной крыше антенну лучше установить на коньке. Для этого нужно предварительно пробить отверстие для основания мачты и забить в брус металлический шип, под который в торце мачты сверлят отверстие. В этом случае затекание влаги под основание мачты, поможет предотвратить стальной оцинкованный кожух. После всех этих подготовительных действий на шип устанавливается основание мачты антенны, крепится кожух, щели шпаклюются и красятся масляной краской. Оттяжки антенны крепятся к ребрам крыши.

На черепичных крышах мачту антенны устанавливают на коньковый брус или на фронтонную часть крыши. Для антенн высотой не более пяти метров больше всего подойдет способ двойного крепления на фронтонной стенке. В качестве крепежа используют металлические кронштейны или стальные скобы с болтами. Мачта антенны закрепляется одной или двумя поперечными связями с фронтонами.

На самом деле самостоятельная установка антенны – это серьезное и не безопасное дело. Прочитав этот материал, соразмерьте свои силы и знания с поставленной задачей. Возможно, есть смысл обратиться к специалистам? Ну, а если Вы в себе уверены, то удачи Вам в работе и хорошего просмотра.

Блоги, Организация строительства, Полезные советы

Комментарии пользователей:

  1. most:

    “Для установки антенны на стальной крыше правильнее всего применить устройство, называемое “сухарем”.”
    Я немного не понял – сухарь или всё-таки глухарь? Я бы предложил дополнить материалом о том, как устанавливать на отдельно стоящей мачте, интересует этот вопрос – конструкция, установка, можно ли антенну сделать поворотной.

  2. maria344:

    Отлично проведен анализ способов установки на разные кровельные материалы. Спасибо за подробность и разносторонность. У нас как раз стальная крыша, где подойдет “Сухарь/глухарь”, как его не назови, лишь бы мы потом могли смотреть телевизор в любое время суток.

  3. vika30:

    Мы теперь настолько испытываем потребность смотреть телевизор даже на даче, что без антенны трудно обойтись. Спасибо за подробное описание нюансов крепления в зависимости от вида кровельного покрытия. Конечно, абсолютно каждый мужчина все-равно с работой не справится, зато многим рекомендации реально помогут. У нас шиферная крыша и, оказывается, нюансов достаточно много, кроме обеспечения жесткого и устойчивого положения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *