Замена старого фундамента

 

 Во время реконструкции старых домов, часто встречается проблема изношенных фундаментов или их отсутствие. В первом случаи его можно укрепить. Мы рассмотрим второй вариант. 
 Около 40 лет назад дома, устанавливали на деревянные столбы. Между ними укладывали короткие бревна, под названием “заборник”. Раскапываем их и убираем. Оставляем только столбы. С помощью домкрата поднимаем дом на нужную высоту. Начинаем с углов. При

Замена старого фундамента

подняв его, подсовываем крепкую деревянную балку. Можно и металлическую. Балка должна быть около двух метров. Подсовываем по обоим сторонам угла. Под балку выкладываем временные столбы. Делать это нужно подальше от стен. Так будет удобно копать яму под фундамент. Таким методом, двигаясь от угла по кругу , подвешиваем весь дом. При наличии нескольких домкратов, можно понимать стену целиком. Начинать в таком случаи нужно со стены с “первым” бревном.  Если дом стоит низко, следует понимать поэтапно. Иначе его перекосит и поломает. На данном этапе работ дом не обязательно  вывешивать по уровню.  Лучше  поднять  сантиметров на 8 – 10 см выше запланированного. Благодаря этому будет удобно выкладывать цоколь из кирпича. 
 
 После того как вывесили дом, выкапываем яму под фундамент. С помощью уровня устанавливаем опалубку высотой 15 – 20 см. Заливаем фундамент. Когда затвердеет начинаем выкладывать цоколь. Перед укладкой на фундамент нужно уложить гидроизоляцию. Что предотвратит намокание  цоколя от фундамента и его разрушение. Сначала выкладываем углы. Делаем это по уровню. Затем по верёвки выкладываем весь цоколь. Оставляем только места под балками. Ещё не следует забывать об укладки продухов.   Перед тем как опустить дом, на цоколь укладываем очередной слой гидроизоляции. Он защитит стены дома от влаги. Подданкрачиваем  один конец балки. Убираем из под неё столб. Медленно опускаем дом на фундамент. Делает это в обратном порядке. После чего закладываем оставшиеся места из под балок.  Обязательно следует залит отмостки вокруг фундамента
 
Замена старого фундамента
 Во время поднимания и опускания дома, в пазах, между бревнами образуются щели. Их следует заделать. Сейчас для таких целей используют монтажную пену. Но лучше всего использовать мох или специальный шнур. На крайний случай паклю. 
 
Блоги, Организация строительства, Реконструкция

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Очень полезная статья. У моего отца старый дом без фундамета. По этой причине появляется плесень на стенах и сильный запах сырости. Перепробовали много способов: ставили поглатитель влаги, срывали обои и мазали стены специальной жидкостью. Но особого эффекта не было. О том, что можно сделать фундамент для старого дома узнала первый раз из статьи и очень обрадовалась. Будем пробовать такой способ. Хоть и дорого, но думаю должно помочь. Спасибо большое автору.

  2. elevator:

    Замена старого фундамента достаточно сложный процесс и трудоемкий. Если нет опыта в этом, то лучше даже не начинать самостоятельно и пригласить специалистов. Дороже конечно, но все-таки это будет стоить того.

  3. Dima1988:

    Да, такой метод сооружения фундамента приемлемый, но только для облегченных домов, которые сделаны из брусов. Если дом выстроен из кирпича или еще из какого-то тяжелого строительного материала, так возвести фундамент, не получится.  Самое главное в строительстве фундамента под домом, это процесс поднятия и опускания дома, к этому нужно отнести серьезно, поскольку если допустить ошибку можно полностью разрушить весь дом.

  4. Ket531:

    Актуальная статья, сейчас это способ заработать хорошие деньги, если занимаешься отделкой фасадов. Но есть одна тонкость, тут должен работать профессионал, хотя это применительно наверно к любой сфере. Но самому этот процесс тоже не стоит затевать.  

  5. dom:

     Что касается деревянных домов небольшого размера, можно попробовать поменять фундаметн самостоятельно. Ни чего сложного в этом нет. Если брать большие деревянные дома, без опыта лучше не пробовать. А с  каменными домам без специалиста экспериментировать не стоит. Может очень дорого обойтись. И там технология вывешивания немного другая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *