Пластиковые окна для бани: практично ли?

Баня – это настоящий праздник и души, и тела, это тысячелетняя традиция многих народов. Для наших широт баня, это деревянное строение, прогретое с паром и берёзовыми вениками. Поскольку в бане не живут, то и строить её из камня нет смысла, в Египте и Турции в Древнем Риме были бани или термы, хамамы сейчас, это целые культурные центры, поэтому у них они строились из камня, на века. У нас же баня раз в неделю по выходным, делают в основном из бревна или бруса. Полы тоже деревянные, в большинстве своём сток прямо под строение. Хорошо, а какие же окна ставить? Раньше, это были маленькие глухие окна, лишь бы немного света в помещение пустить. Света ведь не было, лучина в бане плохо горит, электрические лампочки без специальной защиты быстро перегорали.

Практичность деревянных окон

 

Мы все помним, как раньше каждый год перед наступлением холодов утепляли окна. Протыкивали их специальными утепляющими материалами, а затем по всем щелям проклеивали воздухонепроницаемую ленту, в основном из плотной бумаги. Чтобы ветер не проникал в помещение. И это делали все, такова специфика древесины. Она ссыхается при низкой влажности, разбухает при высокой. Часто рамы уже через год плохо закрываются, приходится что-то подтёсывать, ремонтировать. Сейчас, слава богу, таких проблем нет, поскольку окна в большинстве своём стали устанавливать пластиковые, которые не деформируются от перепадов температуры и влажности.

Пластиковые окна

Что же до бань, то по традиции все стараются и окна сделать деревянные. Там, где перепады температуры и влажности самые большие, пытаются оставить самые непрактичные материалы. Понятно, что это сила привычки. Тем не менее, многим приходится доказывать, что пластиковые окна в сауну или баню, это гораздо практичнее. Вот взять, к примеру, экологичность, большинство думает, что пластиковые окна не дышат, и в бане будет не так легко дышать. На самом деле, раньше были бани вообще без окон, и как-то дышали. Само дерево пропускает много воздуха. Не надо смотреть на окно, как на вентиляционное отверстие.

 

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *