Освещение ванной комнаты, как сделать грамотно

Если в доме или квартиры не живёт один холостяк, то ванная комната становится не только местом для принятия душа и стирки белья, это ещё и гримёрная, будуар для прекрасной половины. А для хорошей гримёрки важен правильный свет. Если не видно каждую морщинку, то и исправить её не получится, это знает каждая женщина. Поэтому освещение в ванной комнате следует продумывать тщательно.

Главное освещение

 

Для начала необходимо сделать главное освещение, обычно используют плоские светильники с белым матовым рассеивателем. Прекрасно подойдёт лампа с немного голубоватым светом, будет гораздо уютнее и свежее в ванной. Есть энергосберегающие лампы, которые выдают жёлтый свет. Для ванной комнаты это не очень хорошо, даже белая плитка будет отдавать желтизной, как старая. Отличным вариантом будет светодиодный светильник, и лучше с регулируемым цветом свечения. Главное освещение не должно быть слабым, то есть, когда вы включаете просто потолочный светильник, не должно в ванной оставаться никаких тёмных углов, всё должно освещаться равномерно.

Подсветка

 

Теперь о подсветке. Основной упор, конечно же, на зеркало, вокруг него и делаем дополнительное освещение. И снова нас выручат светодиодные светильники. Сейчас очень много таковых продаётся, разной формы, размера, мощности. Подобрать будет нетрудно. Главное, не делать прямой свет в лицо, прячем под плафонами, и лучше делать сразу все четыре стороны. То есть один светильни сверху, два по бокам, и снизу прямо в основании зеркала. Теперь макияж будет делать гораздо проще, руки или инструменты не будут затенять часть лица, когда вы будете обрабатывать другие участки.

Кроме того, стоит подсветить и ванну, если у вас она есть, отлично смотрятся небольшие светильники, спрятанные под боковой бортик. Самих светильников не видно, но ванна подсвечивается, и на пол дополнительный свет падает. Подумайте так же и о светильнике над унитазом, чтобы включатель был в доступности, и светил он сверху-сзади. Это понятно, для чего, иногда человеку нужно подумать, посидеть, книжку почитать. Светильник такой будет, кстати, и для глаз, и вообще для более светлого настроения.

 

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *