Напольные газовые котлы

Если вы построили дом или купили, и вам необходимо недорогое отопительное оборудование, то внимание можно обратить на газовый напольный котёл. Наиболее востребованным является двухконтурный вариант. По сравнению с другими видами отопительного оборудования, газовый котёл имеет множество преимуществ

Материал

 

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это материал изготовления – серый чугун, котлы выплавляют именно из него. Это материал высокоуглеродистый, что наилучшим образом сказывается на устойчивости металла к процессам коррозии. Такой котёл прослужит не один десяток лет. Таким же достоинством обладают чугунные теплообменники. Подобные изделия устанавливаются в модели старшего класса. Несмотря на то, что теплопроводность чугуна несколько снижена, это существенно увеличивает их долговечность, ресурс эксплуатации у них выше на порядок. Конечно, несложно приобрести котёл, где теплообменники стальные. Но их придётся чаще заменять, выгодно ли это получится в общем итоге?

Напольная надёжность

 

Выполнение в напольном варианте, это гарантия того, что тяга будет выше, а значит, минимизируется энергопотребление, то есть, напольный котёл экономит нам деньги. Расстояние у напольного котла до дымохода всегда больше чем у настенного, а из курса физики мы знаем, что в этом случае тяга усиливается. У средних котлов до 17 киловатт расход топлива (газа) не превышает трёх кубов в зависимости от особенностей помещения. Это расчёт за час работы. Причём, такой расход требуется только вначале работы, когда требуется максимальный разогрев. После достижения нужной температуры во всех комнатах, котёл переходит в режим поддержания, где расход снижается в разы.

Горелки у таких котлов бывают вентиляторными (с нагнетателем, как турбонаддув у машин), так и обычными атмосферниками. С трубированием гарантирована максимальная мощность, причём, расход топлива не повышается за счёт нагнетания в камеру большого количества воздуха. Атмосферники не требуют электричества и работают практически бесшумно. Также вторые по надёжности превосходят вентилируемые модели.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *