Отопительные котлы. Виды. Применение.

     Главными составляющими звеньями котла, которые непосредственно ответственны за коэффициент полезного действия, являются топка и теплообменник. Теплообменник нагревают продукты горения, которые проходят между горелкой и дымоходом. В моделях среднего класса используется конструкция по типу «печки-буржуйки», где всё тепло сразу поднимается вверх. Производители таких котлов обычно являются Бельгия, Южная Корея и другие производители, которые широко представлены на отечественном рынке. Покупать такой котел – значит выкинуть деньги на ветер.
     В моделях экстра-класса с целью повышения эффективности обогрева пламя горелки рассеивается на дальней стенке топки и разворачивается обратно. Результатом такого пути является намного медленное прохождение теплового потока через теплообменник, тем самым повышается  коэффициент полезного действия.
     К всеобщему сожалению, не всякий европейский котел может прижиться на российских просторах. А виноваты в этом совершенно другие условия на страны-производителя: у них и вода мягкая, очищенная, и давление в газопроводе постоянное, не меньше двадцати мБар.
Хотя проблема жесткой воды не является первоочередной. Если система отопления в котле смонтирована правильно, то залив теплоноситель всего один раз, о нем можно забыть. Если и выпадет однажды кремниевый осадок, то если и укоротит жизнь котельной, то вовсе не надолго. В любом случае, практически на половину вашей жизни хватит. К тому же всеми производителями дается гарантия сроком в пять лет, а срок службы обычно двадцать пять – тридцать лет. Хуже всего, если система даст течь по причине неопытности или халатности сантехников.
     И, тем не менее, у нас наиболее актуальной стоит газовая проблема. Кроме того, не каждый европеец может знать о том, что с газом могут возникнуть перебои. Импортное оборудование на это не рассчитано. Если давление в газопроводе опускается ниже нормы, горелки начинают себя странно вести – "кашлять", «кашлять». Один перебой из строя не выведет, но повторная ситуация может привести к «гибели» котельной.
     Каков же выход? Совсем отказаться от котельного оборудования? Совсем нет. Для начала необходимо  разузнать всю информацию в местной газовой компании. Потом этой информацией стоит поделиться с той фирмой, которая будет заниматься установкой вашего котельного оборудования. Специалисты фирмы  дадут вам соответствующие рекомендации по выбору подходящей модели. Стоим им довериться, потому что именно они будут осуществлять вам дальнейшее гарантийное обслуживание. Но надеяться только на фирму тоже не стоит. Надо и самим знать некоторые моменты.
     Горелки котлов существуют двух видов: атмосферные, такие, как в газовой колонке и наддувные (по – другому – вентиляторные), у них еще есть другое название –  принудительные.
     В атмосферных горелках горение осуществляется на открытом воздухе. Работают они исключительно только на газе, что проще и дешевле, поэтому они больше распространены в Европе. На нашем рынке они тоже распространены в немалых количествах. Однако, коэффициент полезного действия котла с атмосферной горелкой не более девяноста процентов. При уменьшении давления в газопроводе она всё равно продолжает гореть. Пламя при этом становится низким — садится на горелку, и мощность котла падает. Но это не самое страшное, что может быть — намного хуже, что при этом идет прогорание сопел горелки. И если котел постоянно работает в подобном состоянии, то горелку придется заменить намного раньше положенного времени.
     Немного по-другому дела обстоят с наддувными горелками. Такие горелки существуют трёх видов – газовые, дизельные и мазутные, поэтому «под них» котлы делаются универсальными. Но покупать придется отдельно и котел, и горелку, что в сумме получается дороже. Кроме того, такая горелка сложнее в сборе и более шумная, чем атмосферная. Зато коэффициент полезного действия  котла с наддувной горелкой немного выше — до девяноста пяти процентов, да и к давлению газа в трубах он не сильно критичен.
     Во многих дорогих котлах бойлер для воды и топка размещаются в двух разных блоках. Это очень хорошо, поскольку можно моделировать. Но правда, такое разделение и обходится дороже..
     Также к особенностям котельного оборудования экстракласса можно отнести его практически полную автоматизацию всех процессов.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. jkmufz:

    Меня вот интересует, почему автор не упомянул про существование рассекателей для горелок, как раз поставив такой рассекатель без проблем можно увеличить полезное действие котла в половину, а то и больше. Вообще очень полезная информация, но не совсем практичная для простого потребителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *