Когда менять уплотнитель на окнах

Конструкция современных пластиковых окон довольно сложная, во всяком случае, они гораздо сложнее и функциональнее тех деревянных рам, которые мы помним с детства. Сейчас окна не надо оклеивать и утеплять, они прямо с завода идут полностью адаптированные под наше жильё. И главные защитные функции (от шума, сквозняков, холода, пыли, воды и прочее) взяли на себя уплотнители для окон. Кроме того, уплотнители не допускают влаги и конденсата в фурнитуру, продляя срок службы окна. Поэтому замена уплотнителя в пластиковых окнах является очень важным моментом в уходе и обслуживании оконных систем. Когда же следует производить замену?

Когда пора менять

 

Обычно о наступлении времени замены уплотнителей в пластиковых окнах люди вспоминают, когда начинают чувствовать проникновение холодного воздуха снаружи. Откуда-то берутся сквозняки, шум с улицы становится явным, и подоконники приходится чаще протирать от пыли. Это и есть признаки того, что уже пришла пора заменить состарившиеся, потерявшие свои свойства уплотнительные материалы. И оставить это до следующего лета не получится, может случиться так, что до него не доживёт весь профиль, поскольку уплотнители защищают не только вас, но и всю систему.

Как менять

 

Уплотнители следует менять сразу все, как на створке, так и на самой раме. Замену лучше производить при снятых створках, так получится более качественно, поскольку будет свободный доступ по всему периметру. Когда будете убирать старый уплотнитель, постарайтесь запомнить, как он крепился. Устанавливая новый уплотнитель, не допускайте того, чтобы он сильно натягивался (не растягивайте его), более того, старайтесь даже немного сжимать его. Особенно актуально это в углах, причём желательно на углах приклеивать уплотнитель резиновым клеем, также как и концы, они тоже должны склеиваться. Новые уплотнители нет необходимости смазывать, они продаются уже обработанными. Верхнюю петлю предварительно нужно снять, чтобы аккуратно завести под неё уплотнитель. Если вы купили качественный уплотнитель, то он прослужит вам не один год, сохраняя свои эластичность и защитные функции.

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *