Как продлить срок службы деревянного дома

Когда общество достигает высот, оно начинает стремиться к истокам, и вполне логичным выглядит повсеместное строительство дачных домиков из древесины. Плюсов деревянного дома просто масса, это и экологичность древесины, надёжность и долговечность, в таком доме особый микроклимат, который способствует лучшему отдыху. Но вот только есть один недостаток, уж больно восприимчиво деревянное строение к внешним воздействиям, и сильно поддаётся биологической коррозии, то есть гниёт домик деревянный быстро. Как же защитить строение от этого всего, как продлить его жизнь?

Защита деревянного дома

 

Конструктивная защита заключается в том, чтобы изначально спроектировать грамотное строение, таким образом оформить конструкцию, чтобы минимизировать интенсивность нагрузки от внешнего воздействия на древесину.

Что мы знаем о деревьях, они любят солнце и любят воду, то есть дождь, они питаются всем этим. Но стоит срубить дерево и построить из него что-то, то солнце и вода сразу становятся врагами древесины, влага особенно. Поэтому, все помещения с повышенным уровнем влажности необходимо оборудовать эффективной системой вентиляции. Влага не будет долго задерживаться внутри сооружения, древесина будет оставаться сухой, следовательно, меньше будет гнить. Для сохранения обшивки дома от внутренней влаги, которая. Испаряясь, выходит наружу, следует оставить воздушную прослойку между стеной и внешней обшивкой. Отличный пример – вентилируемые фасады. Концы внешней обшивки необходимо делать скошенными, то же касается и окон и дверей, наличники и прочее.

На крыше желательно сооружать длинные сливы, они защищают от дождя и прямых солнечных лучей.

Пропитка антисептиками

Если говорить о защите физико-химической, то специалисты рекомендуют периодическую сушку древесины и обработку специальными антисептическими составами. Благодаря таким процедурам устойчивость древесины к поражению различными вредными насекомыми и гниению повышается более чем в три-четыре раза. При этом стоимость владения всего повышается процентов на десять. Эффективность, даже финансовая, налицо.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Пропитка антисептиками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *