Деревянные бани и дома Руси?

Баня в нашем понимании, это нечто полностью деревянное, все стены, пол, потолки, всё из древесины. Стены, как правило, из бревна или бруса, полы из толстой доски, потолок тоже, сверху потолок утепляют сухой хвоей или опилками. Окна, конечно же деревянные (да и не было раньше никаких других окон), дверь тоже деревянная. Всё вроде правильно, канонично, как говорят сейчас. Но действительно ли это так? Если мы возьмём историю бань всего мира, то в более древних цивилизациях бани были отнюдь не деревянными, они строились из камня, монументально. И внутри тоже было всё их камня. Сейчас многие ездят отдыхать в Турцию, и знают, что такое хамам. И многие хвалят такую баню, потому что там хорошо. И вот незадача, никто не жаловался на то, что эта баня не дышит, что камень со всех сторон давит на психику, там некомфортно. Почему же так, почему тогда у себя мы делаем деревянные бани, которые приходится перебирать через несколько лет?

Деревянные времянки

 

Есть мнение некоторых историков-исследователей, которое заключается в том, что наша история не соответствует археологическим данным, а также многим историческим документам. Люди почему-то решили, что Русь или те территории, которые сейчас в составе нашей страны, всегда были деревянная, то есть люди жили в деревянных избах. В это же время раскопки показывают, что ещё лет триста назад в этих местах стояли каменные дома и здания, причём их настолько много, что невольно задаёшься вопросом, сколько же народу жило на этих территориях, и куда они все делись? Конечно, в официальные учебники результаты таких раскопок не вносят, но от факта не уйти, всё было застроено каменными домами, причём это был кирпич промышленного производства. Куда делись мастера, куда делись упоминания, почему всю историю стёрли?

Что касается деревянных домов, то, по мнению учёных, это были временные избы, в которых люди переживали какие-то ситуации. Сейчас неизвестно, что конкретно, но люди уходили в заимки, когда охотились, когда рыбачили, занимались сбором и так далее. Кстати, даже конструкция деревенской избы совершенно не подходит для постоянного продолжительного проживания.

 

Блоги, Деревянные стены, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *