Отделка стен панелями из натурального шпона.

 

     При отделке помещения стеновыми панелями, обшиваются, как правило, все стены. Даже при творческом подходе и аккуратно выполненной работе, комната в этом случае становится похожей на купе скорого поезда. Иногда панелями обшивают только нижнюю часть стен, применяя для верхних другую отделку. Но и тогда дизайн комнаты не отличается разнообразием. Я не стал обшивать все четыре стены комнаты, а использовал панели в качестве декоративных элементов на той или иной стене. Отсюда, кстати, и небольшой их расход. Потребовалась определенная сноровка, чтобы скомбинировать панели разных цветов и уложить их под разными углами друг к другу.
    Основой панелей является плита МДФ или ДСП. Лицевая же поверхность может быть из шпона, искусственной пленки или бумаги с печатными узорами. Фанерованные панели, естественно,— более дорогие, чем облицованные пленкой или бумагой. Да и отделанные шпоном панели сильно отличаются по качеству: одни фанерованы изысканно, со вкусом, а фанеровка других представляет собой подчас без разбора наклеенные на основу листы шпона. Я понял что, при желании сделать интерьер красивым и необычным лучше переплатить, но использовать фанерованные панели высокого качества. Стандартная ширина панелей колеблется в пределах 125-335 мм. Перед их приобретением целесообразно разметить на стене будущую обшивку. Убедившись в правильности выбранной схемы укладки, можно было смело приобретать материал.
    Панели длиной 2700 мм, фанерованные натуральным шпоном, я успешно использовал для вертикальной, горизонтальной и диагональной обшивки стены. Последний вариант обшивки, более интересный, хотя и требует дополнительных трудозатрат. Чтобы обшить стену по диагонали, необходимо запилить панели с обеих сторон под углом 45° и под этим же углом распилить их посередине. Отходов получается немного, на каждую доску — всего лишь два отрезаемых треугольника. Фактор немаловажный, если учесть, что эти панели стоят сравнительно дорого.

Важно произвести резы строго под заданным углом, чтобы стыки между панелями были абсолютно ровными: на стене даже мелкие дефекты особенно заметны. Поэтому раскраивать их лучше не от руки, а с помощью настольной направляющей, которую можно точно выставить под требуемым углом. Под этим же углом надо раскроить и соединительные вставные рейки (если имеются). Работать следует пильным диском с частыми твердосплавными зубьями, иначе могут образоваться сколы и разрывы на шпоне.            

    Если работу выполнять очень аккуратно, то стыки почти незаметны. Можно применить пластмассовые соединители соответствующей расцветки. Красиво выглядят стыки, заделанные металлическими, зеркальными вставками.
Крепить панель скобами, гвоздиками или с помощью степлера не всегда удается.
   Лучше использовать клей для стеновых панелей типа «жидкие гвозди». Очень важно плотно прижать панели к стене. Чтобы избежать смещения, необходимо всё же в нескольких местах закрепить их жестко.
    Панели, фанерованные натуральным шпоном, позволяют оформить интерьер на любой вкус с различным сочетанием цветов. Расположенные вертикально, горизонтально и по диагонали, они позволяют изменить облик комнаты, придать ей по настоящему домашний вид.

Блоги, Деревянные стены, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Katrin:

    Вот если бы Вы еще фотографии показали, тогда бы можно было посмотреть на Вашу работу. А так мне представляется, что такие панели более подходят для отделки кабинета, чем для жилых комнат.Или, возможно, они не плохо бы смотрелись при отделке и оформлении стен прихожей.

  2. Meri.:

    Согласна со Светланой,хотелось бы посмотреть фотографию.Я видела,как отделали комнату панелями соседи-не понравилось:выглядит не уютно,не по-домашнему.Конечно,дело вкуса и желаний,при избытке выбора.

  3. maria344:

    Не согласна, что шпон в квартире обязательно создаст ощущение купе. Если использовать комбинации разных видов шпона, можно сделать очень даже нестандартные стены. Можно обшить стены фигурами контрастных цветов, тогда и древесная фактура заиграет по- особому, и уют и тепло гарантированы

  4. vika30:

    Мне шпон в качестве сплошной стеновой облицовки тоже кажется не особенно подходящим в жилых комнатах. Зато в прихожей, например, шпон был бы вполне уместен, особенно в тесной комнате. Просто облицовываешь стену, крепишь прямо на нее крючки для одежды, зеркало и пару полочек для обуви и галантереи, и в результате получаешь отличную альтернативу отдельно стоящей мебели, которая занимает больше места.

  5. unibreak:

    Эффект, который производит отделка стен панелями МДФ, во многом зависит от дизайна и фактуры панелей. Если использовать материал с оригинальным фактурным рисунком, то стена может получиться очень даже оригинальной, сравнимой с фасадами элитной мебели. Лучше выбирать панели с контрастным рисунком или сочетать два вида дизайна.

  6. munara:

    Насколько я поняла из описания процесса, автор обшил панелями из шпона только нижнюю часть стен, так как длина 2,7 м отрезалась наполовину, а раскладка была диагональной. Интересно, как облицовывалась вторая часть стен выше шпона, поскольку общий эффект подобного дизайна создавался от сочетания этих материалов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *