Базальтовая сетка: особенности материала

Не секрет, что строительстве некоторых конструкций и объектов требует дополнительного армирования, и до недавнего времени для этих целей использовалась продукция металлургической промышленности. Однако, ничто не вечно в наш-то век «высоких технологий», касается это и армирования, для которого сегодня можно применять полимерную и базальтовую продукцию.

Базальтовая сетка: что это такое

 

В первую очередь, следует ответить на вопрос, что же такое базальт, а базальт, это природный материал, который довольно широко и уже давно используется в процессе производства самых различных строительных материалов. Имеет он вулканическое происхождение и кристаллическую структуру, он прекрасно плавится, однако, является он достаточно прочным. В процессе плавления базальта получаются особо прочные волокна, имеющие невысокие показатели теплопроводности и повышенные к химически агрессивной среде. Из полученных в результате плавления базальтовых волокон создаётся базальтовая сетка, которая идеальным образом подходит для выполнения армирования, скажем, кирпичной кладки, или кладки блоков лёгкого бетона. Кроме того, в последнее время, базальтовую сетку стали активно использовать при проведении дорожно-строительных работ, фасадно-отделочных, а также при производстве стеновых и кровельных панелей с низким уровнем теплопроводности.

Базальтовая сетка: тонкости производства

 

Итак, расплавленные базальтовые нити переплетаются перпендикулярно друг другу, полученное плетение закрепляется специальным полимером, характеристики которого не вредят эксплуатационным и техническим качествам самой базальтовой сетки. Готовая базальтовая сетка является достойным конкурентом классической армирующей сетке, созданной из металла, по своей прочности не уступает она полимерной армирующей сетке, а по стоимости занимает среднюю позицию, то есть она дешевле металлической, но дороже стекловолоконной. Следует заметить, что профессиональные строители настоятельно рекомендуют при покупке базальтовой сетки просить продавца подтвердить её качество соответствующим сертификатом, а лучше всего покупать такой строительный материала непосредственно у производителя.  

Блоги, Камень, керамика, плитка, Прочие камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *