Автономная канализация для загородного дома и дачи

Для комфортного проживания в загородном доме в нём должны присутствовать все удобства, что имеются в городском жилье, в частности, водоснабжение, канализация. Как правило, подключиться к центральным магистралям и сервисам за городом не получится, поэтому необходимо сооружать автономные варианты.

Коммуникации

 

С водоснабжением более-менее всё просто: можно выкопать колодец, и уже из него делать водозабор, а можно пробурить скважину на воду, утеплить всё сооружение, и иметь водоснабжение круглый год. Причём можно сделать всё на автомате, установив соответствующее насосное и контролирующее оборудование. Что касается канализации, то здесь вариантов довольно много, от простой выгребной ямы, которую себе вряд ли кто захочет делать в современном жилье (тем не менее, 30 процентов всего жилья в Росс не оборудовано тёплыми туалетами), до высокотехнологичных биологических станций очистки.

Канализация

 

Наиболее распространённый способ организации автономной канализации, это установка септика. Обычно их покупают готовыми комплектами, которые достаточно подключить к вашей системе. Конечно, перед этим необходимо будет подготовить всё – место под септик, рассчитать все уровни, протяжённость, наклоны и так далее. То есть определяем место установки септика, глубину его установки (придётся рыть специальный котлован, чтобы скрыть септик).

Если дом уже построен, то придётся немного менять ландшафт. Септики, как правило, выполнены из пластика, как и весь канализационный трубопровод. Преимущества пластикового материала в том, что он очень лёгкий, не поддаётся коррозии, следовательно, прослужит гораздо дольше металлических труб и септика. Кроме того, обычно пластиковые трубы не боятся промерзания, они не взорвутся, как металлические, поскольку более пластичны, и вместе с замёрзшей жидкостью расширяются.

Но есть и недостатки у пластиковых труб, они менее прочные, и нужно быть осторожными при работе с ними. Также необходимо соблюдать осторожность при оформлении территории, поскольку лопатой или другими инструментами можно задеть трубу, повредив её.

 

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *