Фигурный потолок : взгляд изнутри .

 
Наверное многим приходилось видеть потолки , выполненные в виде различных фигур , В несколько ярусов , украшенные красивыми , блестящими светильниками . Кажется , будто они воздушные , парящие в воздухе . Но мало кто предполагает , сколько труда вложено : в подготовку каркаса , разметку листов гипсокартона , их подготовку и установку листов на место .
Прошлым летом ко мне за помощью обратился хороший знакомый . У него за городом построен кирпичный коттедж , но с отделкой дело продвигалось медленно , но в этот год он решил сделать подвесные потолки из гипсокартона .
 
 
Сначала решили сделать набросок , где и что хозяин планирует сделать . Позже прикинули эти эскизы по месту и сделали шаблоны , чтоб было проще размечать листы ГКЛ ( гипсокартонные листы ) .
Когда подготовительная работа закончилась , мы отбили гидроуровнем горизонталь для каркаса и принялись за работу . В первую очередь по стенам прикрепили направляющие (металлический профиль ) . Его , с помощью перфоратора и бура по бетону , закрепили на дюбель-гвозди . После отрезали нужного размера основной профиль и через 40 см вставили в направляющие . С помощью подвесов закрепили профили к потолку , все скрутив мелкими саморезами по металлу ( "клопами" ) .
 
 
После этого начали делать поперечный профиль , взяв от одного края 40 см ( так и продолжая : 40 см ) . Ну а с другого края уже какое расстояние получится .
В местах , где должен быть второй уровень ( или фигурная деталь ) наращиваем каркас , продолжая его вниз . Все делаем аналогично написанному выше , только край фигуры делаем по заготовленному ранее шаблону . Для того , чтобы сделать профиль изогнутым , прорезаем края профиля ножницами по металлу . Потом по подвесному каркасу прокидываем проводку для запланированных светильников .
 
 
  Когда наш металлический каркас готов , приступаем к работе с гипсокартоном . Сначала зашиваем все участки , где подходят целиковые листы . Потом вырезаем листы , которые идут к краям . В последнюю очередь вырезаем листы , которые идут для изготовления наших фигур .
 
  В результате основные поля потолка у нас оказались зашиты , но остались не закрытыми вертикальные расстояния между ярусами . Нам предстояло зашить их . Сначала вырезали ровные полоски из ГКЛ нужной нам ширины . Для того , чтобы согнуть , их слегка увлажняем .Потом специальным валиком с шипами прокатываем наши полосы , слегка загибая ( если загиб нужен слишком сильный , то можно аккуратно надрезать ножом ) .
 
 
  Все было готово , дальше предстояла работа для маляров , а мы , по просьбе хозяина дома , сделали из гипсокартона арку для телевизора на стене . Вообще то все стены должны быть оштукатурены , но на одной стене по плану должна быть арка с подсветкой и поэтому выбор пал на гипсокартон .
 
 
  В заключение хочу добавить , что для работы с ГВЛ требуется перфоратор , шуруповерт , канцелярский нож , ножницы по металлу и саморезы .
 
  Кгда хозяин приехал , то он был очень доволен проделанной работой и мы с ним договорились встретиться на трудовом фронте в следующем году .
 
Блоги, Многоуровневые потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. Shev123:

    Мы в кухне делали двухуровневый потолок по такой же схеме своими силами.Перед началом работы маляров сделали разметку и отверстия для точечных светильников.А для крепления подвесного светильника обозначили место расположения металлического профиля под листом гипсокартона,чтобы крепление люстры было надежнее.

  2. гость:

    Не плохая статья, но не доработана до конца…
    По данным фотографиям тяжело разобраться и сделать потолок самостоятельно человеку, который в этом не разбирается, но очень хочет попробовать сделать это самостоятельно. Не написано и не показано о том, как и чем отбивается уровень потолка, как выполнить крепеж гипсокартона на вертикальных частях криволинейных поверхностей. Ведь если его просто так крепить он лопнет, необходимо сначала лист гипсокартона увлажнить и пройтись по нему игольчатым валиком либо сделать надрезы, а также шаг между креплениями слишком большой. Шаг между саморезами на потолке должен быть 10 – 15 см и 15 – 20 см (по технологии). А также многие другие тонкости.
    Да и фото арочной ниши к теме о потолках не подходит.

  3. sergey11:

    Планирую ремонт и выбираю интересные идеи. Эту точно возьму на вооружение. Одно замечание – хотелось бы увидеть окончательный результат работы, то есть комнату с полным интерьером. Из фото видно, что форма потолка подбиралась не просто так, есть какая-то общая дизайнерская идея.

  4. qhin:

    Если не планируется переносить крепление люстры к потолку на другое место, то проще двухуровневый гипсокартонный потолок делать с жестким креплением верхнего уровня к плите перекрытия. Если есть неровности, то в местах крепления фиксируется профиль нужной высоты. Так проводку вообще не требуется переделывать, да и высота комнаты сохраняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *