Двухуровневый потолок со сложной геометрией своими руками

  Делая ремонт у себя в квартире, а частности в спальной комнате возник вопрос о дизайне потолка и из каких материалов он будет сделан.

Вариант натяжных – пленочных потолков отпал как непрактичный. У меня в семье маленькие дети и они рано или поздно продырявили бы пленку. Единственным приемлемым вариантом остался потолок из ГКЛ.

Отбив уровень лазером  мы с помощником смонтировали каркас из профиля и привинтили листы гипсокартона. Но потолок  показался каким то унылым и однообразным.  Не хватало какой – то изюминки. Я решил поэкспериментировать и сделать второй уровень со сложным геометрическим рисунком в двух противоположных углах комнаты.

Данная технология родилась в процессе работы. Итак:

  • ·         На сделанном первом уроне, на гипсокартоне рисуем, включив свою фантазию, линию очерчивающую край второго уровня.
  • ·         Берем профиль UD и режем его ножницами с интервалом в 7 – 10 сантиметров, оставляя целой одну сторону профиля. Будьте внимательны, резы должны прятаться вовнутрь конструкции.
  • ·         Прикручиваем этот порезанный профиль по нарисованной вами линии от стены до стены. Обязательно старайтесь попадать в профиль первого уровня для крепости конструкции.
  • ·         Теперь,  исходя из того, какая нужна высота нарезаем  профиль CD. Я решил, что высота в 10 см. будет выглядеть более изящно. Старайтесь чтобы все нарезанные куски профиля соответствовали одному размеру, возможно отклонение не более 1- 2 мм.
  • ·         Соединяем нарезанные куски CD с прикрученным к потолку UD через приблизительно одинаковое расстояние 10 – 15 см. Не жалейте саморезы желательно для крепости конструкции прикручивать в 2 местах.
  • ·         Теперь режем еще один профиль UD и вставляем  в профиля CD ( см. фото) и крепим саморезами.
  • ·         С помощью уровня чертим линии на стенах и крепим профиля UD.
  • ·         Теперь у нас готов каркас, усиливаем поперечинами из профиля CD.
  • ·         Прикручиваем гипсокартон. Сбоку тонкую полоску ГК необходимо смочить водой, чтобы хорошо согнуть.
  • ·         Теперь при необходимости вырезаем отверстия под софиты, шпаклюем и красим или клеим обои.

Я надеюсь, полученный мной и изложенный здесь опыт, поможет вам в Вашем ремонте J

Блоги, Многоуровневые потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. Makavka:

    Очень хороший способ создать необычный и индивидуальный интерьер. А с помощью второго уровня можно разделить комнату на несколько зон. Вот только в стандартных квартирах и так не очень высокие потолки, а такая двухуровневая конструкция сильно уменьшит высоту помещения.

  2. lianna2010:

    Да для стандартных потолков 2,8-3 метре двух двухуровневые потолки конечно не подойдут.Тут придется выходить из положения игрой цвета. Но в общих чертах идея замечательная. А за столь подробное описание большое спасибо.

  3. Chery13:

    Напротив, многоуровневые потолки визуально расширяют помешение и поднимают потолок, так что такие гипсокартоновые конструкции отлично впишутся в любую квартиру. При этом геометрия потолка может быть абсолютно любой по желанию владельца квартиры. Так что дерзайте

  4. katusik531:

    Автор все хорошо и подробно рассказал, но мое мнение, что такие потолки больше подходят для офисных помещений. Да и с нашим потолком 2,8 метров, такие экскременты не проделаешь. Или я не права?

  5. lord24:

    Отлично и грамотно все расписано. Если человек с головой и хочет все сделать сам, то читая статью можно смело начинать. Я бы только добавил то, что если конструкция более массивная, то надо довать подвес и поперечных профилей. И не надо стесняться жесткости, чем больше, тем лучше. Это же будет висеть у вас над головой.)

  6. alusia1986:

    В квартире высота комнаты 2.6 м. Конечно потолки стали немного ниже но я исправил это с помощью цветовой гаммы обоев.

  7. abrogen:

    Технология и качество устройства двухуровневых потолков нормальные, но сам дизайн некрасивый. Любые изгибы должны иметь какой-то смысл, а у вас просто волна покруче, которая сразу отдает самодеятельностью. Лучше позаимствовать геометрические рисунки для дизайна у профессионалов, поискав варианты в интернете. А чтобы как-то исправить ваш вариант, можно напротив резкой впаны в высокой части потолка расположить круглый матовый плафон, хотя бы как фальш светильник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *