Приминение смеси "ВОГНИК" для облицовки печи

Недавно решил  построить печь и столкнулся с проблемой подбора универсальной термостойкой смеси . Суть проблемы заключалась в выборе термостойкой  смеси которая подходила бы как для укладки кирпича так и для монтирования  плитки. На данный момент на рынке представлено много видов подобных материалов но я остановил свой выбор на смеси "ВОГНИК"  потому что соотношение  цена и качество у этой смеси по отзывам продавцов очень  высокое.

 Смесь специально создавалась для печных видов работ.Она легко накладывается на разные поверхности в том числе не только на кирпич но и на металлические части самой печи при этом не сползая  с них.

 

 

 

 

  Эта смесь сильно облегчила мне работу ведь она подходит как для кладки кирпича самой печи так и для последующей облицовки плиткой.Раствор приготавливается быстро(я пользовался строительным миксером хотя  нормально мешается и лопатой),пластичность хорошо удивила ведь намного легче накладывать на кирпич смесь нежели жаростойкий цемент с песком или обычную глину как рекомендуют печники старожилы.
Когда дошел до плитки основу печи требовалось выровнять и тут пригодилась эта смесь,наносилась очень легко и главное не сползала. В некоторых местах слой доходил до 4см,хотя по инструкции смеси допускается максимум 0,1см.Несколько раз хорошенько протопил и был сильно удивлен, даже в тех местах где слой был больше допустимого в четыре раза не дал ни одной трещинки или скола(хотя думал что просто отпадет кусками ведь технология фактически была нарушена).
При облицовке возникли некоторые проблемы когда добавил в смесь чуть больше воды, в этом плане надо быть осторожным ведь потом очень тяжело положить плитку и под ней появляются пустоты которые могут привести к тому что плитка просто отпадет в будущем.Когда приступил к римскому камню на распушке возникли сложности,приходилось держать рукой несколько минут до полного склеивания с кирпичной кладкой.Но когда забрал руку плитку невозможно было просто так отломать от основы что меня очень обрадовало, ведь ожидал что римский камень просто сразу упадет мне на голову.
Смесью был очень доволен ведь сэкономил кучу времени,нервов и денег на монтаж самой печи и облицовки её плиткой.
Печь стоит уже четыре года и ни одна плитка не отпала, не треснула.Всем рекомендую проверено на личном опыте.Приминение смеси "ВОГНИК" для облицовки печи.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Прочие камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *