Декоративный экран на радиатор

 

В странах Восточной Европы холода длятся 3-4 месяца, ну а когда холодно в доме принято включать отопления. Неважно, установлен у вас ли у вас индивидуальный котел или вы подключены к системе центрального отопления, радиаторы батарей, скорее всего, расположены на самом видном месте.

Радиаторы отопления никак не назовешь эстетически привлекательными. Тяжелые, неуютные, они как бы сковывают помещение своим видом. Впрочем, выход есть – декоративный экран – изделие, закрывающее отопительную батарею.

Декоративные экраны могут быть изготовлены из дерева, металла или МДФ. Внешне, это устройство представляет собой монолитный блок, накрывающий радиатор.

Наиболее популярны деревянные радиаторные решетки. Они “завоевали рынок” благодаря экологической чистоте материала и эстетичному виду изделия. Разные варианты расцветок и виды перфорации дают возможность декорировать отопительные батареи под любой стиль. На экран из дерева можно ставить другие предметы…

Железные декоративные экраны не менее популярны. В отличие от деревянных, они не деформируются и легко устанавливаются на батареи. Порошковая покраска специальной краской гарантирует привлекательный внешний вид на долгое время.

Преимущество декоративных экранов – высокая теплоотдача. Экраны очень быстро нагревается, а благодаря тому, что материал натуральный, хорошо проводит тепло.  

Установка, как уже писалось ранее, очень проста. Все что нужно – это открутить задние планки экрана, надеть экран на радиатор, приставить планки и закрутить их. Закрепление может также осуществляться с помощью навесного крепления или крепежного уголка. Первый вариант дает возможность быстро одеть или снять декоративный экран, второй – более надежен.

Ухаживать за декоративными экранами очень просто. Время от времени нужно стирать с них пыль и раз в год проверять надежность крепления.

Помимо своих декоративных свойств, экраны на 90% снижают вредное воздействие инфракрасного излучения, которое поступает в организм человека от нагретой металлической батареи.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. russ1:

    Согласен, максимум для чего необходим экран так это для декоративности, чтобы придать интерьеру законченный эстетичный вид, также уберечь нежную кожицу ребенка от ожога. А вот пылесборники они очень знатные, даже не сами решетки, а то они затрудняют возможность уборки радиаторов.

  2. Galena1:

    Давно хочу приобрести экраны на радиаторы, что так они пылесборники, что этак, а внешний вид поменяется.

    Интересно, а зависит ли теплоотдача от формы экрана?

    Какой лучше выбирать для дома: из сплошного листа или решеткой?

    По-моему металлические экраны лучше проводят тепло, чем деревянные?

    И еще вопрос: какого лучше цвета выбирать?

    Экран выбираю и для красоты и для теплопроводности.

  3. ali123na:

    Давно вынашиваю мысль закрыть радиаторы декоративными экранами, но откладываю эту затею до лучших времен, так как у нас батареи зимой еле теплые. Если на улице минус ниже 10 градусов, приходится еще и подогреваться дополнительными приборами.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *