Декоративные экраны для приборов отопления

Как бы красивы не были отопительные приборы, они редко подходят к стилю дизайна интерьера помещения. Поэтому правильно их закрыть. Но закрыть такими элементами, которые не уменьшат тепловую мощность отопительных приборов, благородно и гармонично впишутся в стиль дизайна интерьера помещения, станут одними из его декоративных элементов. Эту сложную задачу с успехом решают декоративные экраны.

  Декоративные экраны устанавливаются и крепятся различными способами. Но какими бы способами они не были бы установлены, их легко как установить так и снять всего за несколько минут без каких-либо специальных навыков.

Декоративные экраны на отопительных приборах выполняют несколько функций
– Декоративная функция
Отопительные приборы могут быть красивы и не очень красивы, но они, как правило, часто эстетически не подходят к стилю дизайна интерьера. Декоративный экран, выполненный в стиле и в соответствии с цветовой гаммой дизайна интерьера помещения, спрячет отопительный прибор.
– Гигиеническая функция
Декоративные экраны препятствуют оседанию комнатной пыли и грязи на приборах отопления, а так же защищают от вреда от теплового излучения отопительных приборов. Они легко снимаются и моются, чего нельзя сказать о приборах отопления. Можно утверждать, что благодаря декоративным экранам воздух в помещении становится чище.
 – Защитная функция
 Декоративные экраны защищают от травм и ожогов, так как cкpывaют выcтyпaющиe элeмeнты отопительных приборов, препятствуют случайному прикосновению к горячему отопительному прибору. Эту функцию по достоинству оценят родители маленьких детей и любители домашних животных.
 Декоративные экраны для отопительных приборов применяются в жилье и в общественных помещениях. Иногда применяют готовые декоративные экраны заводского серийного изготовления, но все чаще декоративные экраны делают по индивидуальному заказу для конкретного помещения и стиля дизайна интерьера помещения.
Декоративные экраны изготавливают из металла, пластика, натурального дерева, MDF(древесноволокнистая плита средней плотности)  и  HDF(древесноволокнистая плита высокой плотности), а так же сочетания нескольких материалов.
 
Декоративные экраны из металла нетоксичны, долговечны, у них высокая теплоотдача. Их стоимость зависит  от того индивидуально или серийно они изготовлены. Металлические экраны покрываются специальной эмалью, которая для них предназначена. Поэтому она не желтеет и долгое время не теряет своего первоначального эстетического вида. Как правило, декоративные экраны из металла применяют в офисах, в кухнях жилых квартир.
 
Декоративные экраны из пластика красивы, выпускаются с разным рисунком и цветовой палитре. Дешевы. Главный их недостаток  –  недолговечность. Они довольно быстро выходят из строя под воздействием высоких температур отопительных приборов.
 
 
 Декоративные экраны из натурального дерева очень красивые, декоративные, экологически безопасные, легкие и надежные. Однако, они дороги, так как изготавливаются по индивидуальному заказу, из дорогих пород дерева краснодеревными мастерскими. Но выполненные некачественно такие декоративные экраны могут коробиться и рассыхаться под воздействием высоких температур.
Декоративные экраны из MDF(древесноволокнистая плита средней плотности)  и  HDF(древесноволокнистая плита высокой плотности) представляют собой рамку из профиля с заполнением перфорированной панелью. Цена таких декоративных экранов зависит от серийного или индивидуального выпуска.
Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. kzzimmo:

    Это действительно интересный вариант. Так как у меня самой маленький ребенок, мне часто приходится доставать ее игрушки из самых непредсказуемых мест, и батареи – самое любимое. Однако насклько надежны эти экраны в эксплуатации? Если эти экраны легко снимаются, то не будет ли это еще опаснее? Маленькие детки очень любят как вскарабкиваться куда-то повыше так и пробовать на прочность все что вокруг. Есть ли у декоративных экранов механизм защиты от случайного снятия, насколько надежно они крепятся и какие есть варианты крепления?

  2. Belief:

    Крепежные элементы декоративных экранов абсолютно надежны, нет никокого повода волноваться о случайном их снятии.

  3. LordRose:

    Интересная и грамотная заметка. Информации о декоративных экранах для приборов отопления не много, а она очень нужная. На декоративное оформление приборов отопления надо обращать внимание, так как от этим оформлением можно облагородить и завершить решение дизайна интерьера помещения.

  4. Belief:

    Все предметы в помещении являются элементами дизайна интерьера и поэтому дизайнер по интерьерам должен уделять внимание каждому предмету. Отопительные приборы есть в каждом помещении и оказывают влияние на восприятие дизайна интерьера, поэтому их оформление необходимо выполнять в соответствии с общим решением дизайна интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *