Особенности и преимущества установки пластиковых окон

Оконные рамы многие годы делались исключительно из древесины. Ещё во времена Древнего Рима конструкция деревянных рам не менялась. Тысячи лет назад уже было придумано двойное и тройное остекление. Тогда же были придуманы герметики для уплотнения оконных рам с стёкол, столетиями подбирались и совершенствовались краски, лаки. Однако преодолеть недостатки материала так и не получилось. Дело в том, что древесина не очень стабильный материал, дерево подвижно, непредсказуемо.

При различной влажности и температуре меняются свойства, в том числе и физические, древесины, оно деформируется, распухает, трескается. Стёкла не выдерживают, трескаются, разрушаются. Появляются большие щели, через которые в жилище проникает холод, пыль, шум. Причём продолжалось это довольно долго, многие из нас по мнят, что значит утеплять окна. Это не увеличивать количество стеклопакетов, это значит протыкать цели ватой, и потом сверху все заклеивать специальными лентами или газетами, чтобы ветер не продувал щели.

Пластиковые окна

 

Но вот относительно недавно были изобретены пластиковые профили, и они сразу завоевали сердца и кошельки огромного количества потребителей. Деревянные рамы, которые в производстве были дороги, да и капризны, заменили на предсказуемый пластик, податливый, стабильный, инертный к агрессивным средам, устойчивый к влаге и перепадам температур. Конструкция профиля теперь получается, благодаря пластичности материала, более сложной. Теперь можно делать несколько полостей, которые будут удерживать стёкла, при этом полости профиля не изолированы друг от друга, а сообщаются через систему клапанов. Сделано это для того. чтобы избежать деформации из-за температурной разницы на улице в мороз, и в помещении.

В гибких уплотнителях устанавливаются стёкла, на сегодня наиболее распространённый пакет из трёх стёкол. Между стёклами образуются воздушные или наполненные инертным газом камеры, которые не дают быстро передавать тепло. Двойным делают не очень критичные к теплоизоляции и шумности места, к примеру, на балконах (нежилых), на дачах. В остальных случаях делают даже четыре камеры, а то и больше.

 

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *