Дизайн интерьера в экологическом стиле.

Появление различных современных видов дизайна интерьера с явным уклоном на чистоту эстетики и применению в первую очередь – естественных материалов, привело к появлению отдельного направления – экологического стиля дизайна интерьера.

 

 

 

 

 

 


Отличительной чертой экологического стиля является большое наличие жизненных форм – таких как растения и животные, на ряду с этим используются материалы в основном природные, за редким исключением используется метал и стекло – там, где без этого просто не обойтись, например в сантехнике уборной, ванной комнаты и кухне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Материалом для покрытия пола служит дерево или камень, гораздо реже можно увидеть керамическую плитку.

 

 

 

 

 

 

 


Стены обычно обрабатываются декоративной штукатуркой с эффектами природных каменных поверхностей или имеют вид простой матовой фактуры. При этом на стенах часто встречается обилие небольших полочек с цветочными вазонами.

 

 

 

 

 

 


Общая планировка мебели в комнатах создаётся таким образом – что бы получать максимум солнечного освещения, следуя этому правилу – наиболее приемлемая, встроенная мебель из дерева – сглаженных форм и очертаний, при этом материалом для покрытия мягкой мебели служит шерсть, лён и реже шёлк.

 

 

 

 

 

 

 


Бытовая электроника, что бы не портить внешний вид – встраивается в различные панели и мебель, таким образом – что бы она была максимально скрыта.

Не сложно догадаться, что основным используемым цветом, при создании экологического стиля дизайна интерьера является зелёный и белый цвет, а так же все их оттенки, как вспомогательные цвета используются коричневый, жёлтый, а так же нежные тона красного цвета.

Кроме явной эстетической красоты такого интерьера, есть прямая польза вашему здоровью и здоровью ваших близких, так как естественные материалы не вредят природе и вашему состоянию, при этом наличие жизненных форм и успокаивающих оттенков благотворно сказывается на нервной системе и способствуют комфорту.

При создании этого стиля следует руководствоваться природными мотивами и тогда ваш интерьер станет оплотом уюта и оазисом среди безжизненных бетонных джунглей.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Natalyap12:

    Огромное спасибо автору за статью. Действительно, сейчас все чаще стараются использовать натуральные материалы, я думаю, это из-за того, что человек старается быть все ближе к природе. Главным минусом такого интерьера является стоимость экоматериалов, ведь все натуральное всегда было дороже.

  2. adianon:

    Да, это так, но мне кажется здесь следует рассматривать – как вложение денег, а не как трату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *