Как самому установить доводчик на дверь.

Дверные доводчики обязательно идут в комплекте при установке противопожарных дверей. Суть их работы в том, что когда человек выходит из помещения, дверь аккуратно и спокойно без шума и хлопа возвращается в закрытое положение. Принцип работы у всех таких приборов примерно одинаков, различаются они в основном по усилию, с дверью какого веса им приходится работать. В любом случае, если захотелось установить этот прибор, лучше покупать с запасом мощности. Как самому установить доводчик на дверь.
В комплекте с изделием обычно идет схема установки, рычаг и крепежи. Монтаж должен делаться точно по схеме, это обеспечит бесперебойную работу механизма. Прибор монтируется на правую и левую дверь, и снаружи и внутри помещения. Лучше, конечно, монтировать изделие внутри помещения, чтобы изолировать его от действия окружающей среды.
Обычная установка механизма подразумевает его расположение на полотне двери, оно наиболее удобно и доводчик здесь наиболее функционален. Сначала по схеме нужно произвести разметку отверстий под крепления. В косяке отмечаются места для сверления для крепежного башмака. Отверстия сверлятся, а затем шурупами или винтами, тело доводчика крепится к поверхности дверного полотна. После, от основного рычага открепляем крепежный башмак и прут с резьбой.  Основной рычаг фиксируется на поворотной оси, а к нему под углом 90 градусов крепится отрегулированный по длине прут. Надеваем колпачок, смотрим насколько верно мы все сделали.
Настало время отрегулировать скорость закрывания,  ускорение перед закрытием (прихлоп), мощность пружины. Существуют механизмы, оснащенные регулируемой пружиной – такие безусловно, предпочтительней из-за большей простоты в регулировке. Регулировать эти устройства несложно – в их конструкции предусмотрены клапаны, которые регулируют скорость закрытия двери, прихлопа, насколько сильно будет распахиваться дверь, насколько долго она будет открытой. Принцип регулировки одинаков –  против часовой стрелки — слабее, наоборот — быстрее.Как самому установить доводчик на дверь.
Если дверь тяжелая, можно прикрепить несколько механизмов, например, – 2. Усилие пружины суммируется и вы получите ожидаемый результат.
 
Блоги, Двери и ворота, Доводчики и ограничители

Комментарии пользователей:

  1. SVC:

    При установке и настройке доводчика следует соблюдать все инструкции, советы, рекомендации. При кажущейся простате при излишней спешке допускаются ошибки, приводящие к бесполезности, установленного механизма.

  2. TanLee:

    полностью с вами согласен. А если доводчик устанавливается на специальные двери типа противопожарных, от работы которых зависит жизнь людей, то лучше воспользоваться услугами специалиста.

  3. DEN74:

    Очень даже немаловажно правильно подобрать сам доводчик. Часто бывает, что с виду они одинаковые, а на самом деле у них совсем разные характеристики: диапазон рабочих температур(если для наружных дверей), расчётная масса дверей и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *