Противопожарные двери. Общие вопросы.

При строительстве или ремонте зданий, на первом плане стоит выбор  материалов или установка противопожарной сигнализации, а такие детали как выбор дверей, второстепенны. Считается, что прочность и внешний вид – это все критерии, которые применяются при выборе дверей. Но не стоит забывать и про противопожарную безопасность, ведь при пожаре именно двери, могут стать непреодолимым препятствием при эвакуации.


  Главное предназначение противопожарных дверей: задержать распространение пожара на определенное время, необходимое для доступа пожарных и эвакуации людей и материальных ценностей. В таких помещениях, как склады для хранения  легковоспламеняющихся материалов или электротехнического оборудования, противопожарные двери устанавливаются в обязательном порядке. В других помещениях, установка таких дверей – личное дело хозяина, но если вы переделали под офис или магазин помещение в жилом доме, то все двери, выходящие на лестничную клетку, обязаны быть противопожарными. Также существуют случаи, когда установка специальных дверей если необязательна, то быть может желательна. Мы говорим о местах, где вероятность возгорания из-за большого скопления, например, постоянно работающей аппаратуры или электрического отопления, возрастает многократно.


 Противопожарные двери различаются по конструкции и материалам, которые применяются для их изготовления. Существуют:                                                                    
металлические: рис.1,                                            деревянные: рис. 2,                                                         стеклянные: рис. 3 изделия.


  Понятно, что самые безопасные двери – металлические. Обычно их делают в виде короба, выполненного из высокопрочной легированной стали, вертикально и горизонтально усиленного специальными металлическими трубами которые предотвращают вращение. Внутри короба находятся теплоизоляционные материалы, как то: минеральные базальтовые плиты, огнестойкая минеральная вата или гипсокартонные листы. Верх дверного полотна, может  быть сделан из различного материала. Главное чтобы он отвечал требованиям противопожарной безопасности. Плиты для деревянных дверей должны быть пропитаны специальным огнеупорным составом. Для стеклянных дверей обязательным есть пожаростойкость стекла. Общие материалы для всех видов противопожарных конструкций подбираются таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность деформирования и заклинивания.


  Для того чтобы облегчить эвакуацию во время пожара, разработана специальная система – «антипаника». Смысл в том, что снаружи дверь заперта и открывается только ключом, а изнутри всегда открывается простым нажатием на дверную ручку. Иногда, изнутри к дверному полотну крепится длинная рейка на подвижных шарнирах, при пожаре нужно только упереться в такую рейку, и дверь откроется.
 Существуют противопожарные двери, которые в случае возгорания в помещении, закрываются автоматически, не давая пожару распространиться в другие помещения. Они также оборудованы специальной системой открывания. В них устанавливаются датчики, которые герметично запирают дверь, если температура и скопление дыма превысило допустимые нормы. По статистике наибольшее количество людей, при пожаре, погибает не от огня, а от удушья дымом. Поэтому важной составляющей компоновки безопасности противопожарной двери является защита от проникновения дыма. Она решена присутствием в дверях специального термовспучивающегося  уплотнения сделанного на основе окисленного графита. При пожаре, от нагревания,  графит расширяется и заполняет всё пространство полости двери, не давая дыму проникнуть в помещение.


  Противопожарные двери рассчитаны на сильную тепловую нагрузку, поэтому обязаны не деформироваться под воздействием огня. А это предотвращает проникновение пожара в помещение. Отсутствие серьезных повреждений после небольших возгораний, также,  освобождает вас от необходимости замены двери.


  При продаже противопожарной двери должен присутствовать сертификат пожарной безопасности, в котором указаны все характеристики и  предел огнестойкости изделия.

Блоги, Входные двери, Двери и ворота

Комментарии пользователей:

  1. rus1986:

    Очень радует что кроме высокой надежности, противопожарные двери обладают еще и весьма хорошим эстетичным видом и дизайном, что позволяет устанавливать их в помещения любого типа, непортя при этом интерьер.

  2. Dil1:

    Действительно, не могу не согласиться с rus1986. Двери имеют потрясающий дизайн, и радует глаз:) Но мне кажется что не стоит ставить двери в квартирах, другое дело на складе, это же не квартира и присмотр за ней не такой плюс хулиганы могут устроить пожар. В этом случае выгодно, но ставить такие двери в квартиру не вижу смысла.

  3. artemka:

    Хочу поспорить с Dil1- двери противопожарные я как раз бы и установил дома,т.к. в случае пожара хотя бы одна из комнат останется защищенной от дыма и огня и это позволит спасти не только жизни самых близких,но и материальные ценности, нажитые годами.Насколько я знаю все противопожарные двери обеспечивают защиту от огня минимум в течение тридцати минут,этого времени достаточно чтобы пожарные справились с огнем.Все вышесказанное относится к дверям Деревянным противопожарным.Сам лично их видел и у меня остались только положительные впечатления от ее вида и желание приобрести)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *