Советы по выбору и установке черепицы

Опыт по установке кровли у меня имеется довольно большой, приходилось работать с таким материалом кровли как металлочерепица, листовая сталь, натуральная черепица и простой рубероид. Каждый кровельный материал имеет ряд определенных достоинств и недостатков, а выбор определенного материала, конечно, зависит от многих различных особенностей и финансового положения каждого. Однако если Вы хотите иметь действительно красивую, надежную и высоко функциональную кровлю, то используйте лучше старый проверенный способ, – натуральную черепицу. Именно такую крышу я делал сам лично на своей даче, действительно получилось очень здорово, – теперь я понимаю, почему натуральная черепица является самым популярным видом материала кровли во всем мире.
 
Преимущества керамической черепицы в принципе знают очень многие, это отличная прочность, водонепроницаемость, эстетичность и т.д. Но стоит отметить те качества черепицы, которые делают этот материал особенно актуальным сегодня. Натуральная черепица защитит Ваш дом от ультрафиолетового излучения и от разных вредных кислотных дождей. Также такой кровле не страшны резкие перепады в температуре. К тому же такая черепица – это самый натуральный и самый экологически чистый материал, а высокие экологические качества – это одно из самых важных на сегодняшний день достоинств.

Советы по выбору и установке черепицы. Покупайте черепицу только в хорошо зарекомендовавшем себя строительном магазине. Также производитель черепицы должен быть известным брендом, опасайтесь подделок. Первая проверка качества такой черепицы это проверка на звук. Легонько ударьте по черепице молотком, – звук у нормальной черепицы должен быть чистым и звонким, дребезжания не должно быть. Черепица может быть натуральной, глазурованной, ангобированной, здесь все зависит от Вашего выбора, но я все-таки остановился бы на выборе натуральной черепицы. Также используйте такую черепицу, только если уклон крыши Вашего дома более 11 градусов, это очень важно, при меньшем уклоне используйте лучше другой материал кровли. Также важно – не производите обрезку черепицы на крыше, сначала обозначьте место обрезки, обрежьте, а уж затем черепицу поднимайте на крышу и устанавливайте ее. Еще один важный фактор, самый нижний ряд керамической черепицы, – карнизный свес, должен выступать за край подшивки на 4-ре см, и должен крепиться при помощи саморезов.

Когда я устанавливал черепицу, был один неприятный случай, я просчитал почти все, уже начал установку черепицы, но оказалось что крыша имеет неровности, поэтому пришлось разбирать черепицу и устанавливать заново, слава богу, что я во время заметил этот недостаток. Поэтому, до начала монтажа черепицы убедитесь, что крыша имеет форму ровного прямоугольника, если крыша неровная, то могут возникнуть проблемы. Обязательно также оставьте воздушный зазор не менее 5 см между теплоизоляцией и подстилом. Если у Вашего дома крыша имеет угол больше чем 45 градусов или в районе дома очень сильный ветер – то посоветую Вам использовать по периметру черепицы дополнительные крепления. Также заранее продумайте такие важные аспекты крыши как теплоизоляция, гидроизоляция и вентиляция. Постарайтесь продумать все заранее, – установка черепицы является не самым простым делом. Пользуйтесь своим здравым смыслом, также не забирайтесь на крышу без страховки и не занимайтесь установкой черепицы в одиночку, – у Вас должен помощник, а лучше несколько.

Блоги, Материалы для крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. camcon88:

    Несмотря на многочисленные преимущества натуральной черепицы, сильно смущает сложность ее установки.Особенно для человека ранее не имевшего опыта работы с кровельными материалами.Если имея односкатную или двухскатную крышу еще можно как-то обойтись своими силами, то при более сложных конфигурациях форм крыш довольно трудно установить черепицу самостоятельно.И остается либо воспользоваться услугами профессиональных кровельщиков, либо сделать выбор в пользу другого кровельного материала, например металлочерепицы, которая значительно проще в установке.

  2. Lenok73:

    Хочу добавить, что на глянцевой черепице почти не образуется мох, который на обычной появляется довольно быстро, это не отражается на качестве, но не очень приятно эстетически, крыша становится неравномерно серо-зеленой.

  3. antoniiya:

    Экологичность кровельного материала, имеет особое значение лишь тогда, когда человек часто находится в непосредственной близости к нему, а если чердак дома не приспосабливается под жилое помещение, то экологические качества, теряют свою актуальность.

  4. SWMDbusiness:

    ОТВЕТ АВТОРА СТАТЬИ!

    1.Согласен с тем что установка натуральной черепицы является не самым простым делом. Но многочисленные достоинства такой черепицы компенсируют этот недостаток. Не один вид кровельного материала не будет обладать такими же высокими эстетическими качествами и не прослужит так долго!

    2.Признаюсь, что при моем опыте, я смог осилить только простые элементы крыши. А при “сложных конфигурациях форм крыши” я все-таки обратился к более опытным специалистам…!

    3.Спасибо читателям моих статей! Задавайте вопросы, я обязательно на них отвечу.

    Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *