Свойства мягкой черепицы

 

Важным свойством мягкой черепицы является способность переносить воздействие климата и не изменять своей формы. В статье выше писалось о полимерных добавках к основе материала – именно от них и зависят такие свойства. И только совершенное соотношение добавок и непосредственно битума сможет устоять перед постоянными изменениями климатических условий.

А что насчет воздействия Солнца? Ведь ультрафиолетовые лучи тоже оказывают свое разрушительное влияние. Здесь свою роль играют те же добавки, а кроме него еще и верхнее покрытие (базальтовый гранулят, о котором писалось чуть выше), и потеря посыпки.

С вопросом выбора мы разобрались. Но еще важно и не что ставить, а как ставить! Недобросовестная установка может свести на «нет» все ваши усилия и переживания по поводу выбора. Ошибки могут самые разнообразные – они могут быть допущены в устройстве ендов, выводов для антенн и вентиляции и даже при устройстве так называемого «кровельного пирога». Не стоит также монтировать черепицу зимой, так как этот процесс требует более высокой температуры, чем −10–15°C (а именно такие цифры стоят в инструкциях большинства производителей). Если вы не хотите платить дважды, то лучше сразу довериться профессионалам и мастерам своего дела.

Большой проблемой является скопление мусора на кровле. Перед зимним периодом стоит очистить крышу от мусора. Конечно же, не стоит выбрасывать образовавшиеся отходы в водосточную трубу. Это приведет к засору трубы и лишним проблемам. Убирать мусор нужно осторожно, чтобы не оставлять царапин на кровле. Лучше всего для этого годится мягкая щетка. Более крупные предметы лучше убирать вручную. Проверять крышу на наличие мусора лучше всего весной (когда тает снег – обычно остается очень много грязи и пыли) и осенью (как этап подготовки к зимнему периоду). Сам снег обычно не является угрозой для кровли, а даже наоборот – несет некоторые дополнительные преимущества.

Если вы будете придерживаться этих инструкции, то это является гарантией того, что у вас не возникнет проблем с кровлей. И вы будете чувствовать себя тепло и уютно в любую погоду.

Блоги, Материалы для крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. kissfm11:

    Снег несет дополнительные преимущества, какие? Единственный плюс вижу, что может греть дом. Минус, что все таки в снежную зиму стоит частенько прочищать крышу, как бы крыша не обвалилась! Или я ошибаюсь, что-то пропустил?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *