Инфракрасная эффективная печь для сауны

Совсем недавно я построил себе небольшую сауну на даче, осталось только решить вопрос с печью, а этот вопрос, как оказалось, является не самым простым, так как выбор этих печей достаточно огромен. Сначала хотел купить старинную каменку на дровах, но обслуживание такой печи достаточно сложное, от газовой печи я тоже отказался, так как в деревне, где я строю сауну газ пока не провели, а электричество провели только месяц тому. Уже решился я купить электрическую каменку пока не прочитал случайно одну очень удивительную и замечательную статью про современные инфракрасные печи с ИК-излучателем. Стоят такие современные ИК-печи совсем недорого, они потребляют мало электроэнергии, а главное что установка этой печи достаточно простая и очень легкая. Именно поэтому я купил себе ИК-печь и скажу вам откровенно что ни разу так и не пожалел об этом, если собираетесь себе построить сауну то лучше купите себе именно ИК-печь которая по многим показателям лучше и эффективнее чем те же электропечи-каменки. Сауна с инфракрасной печью это действительно удивительно комфортно и очень полезно для здоровья, в принципе с такой печью можете сделать себе сауну даже в квартире, так как ИК-излучатель занимает минимум места, а для парной можете переоборудовать даже часть ванной комнаты, получается очень здорово.

У нас сегодня ИК-сауна является новинкой, но появилась эта новинка еще в 1965 году, именно тогда и изобрели так называемую инфракрасную специальную печь. ИК-печь отлично может использоваться как в салонных, так и в домашних условиях, эта печь является абсолютно безопасной для здоровья людей. Состоит эта печь из специальной лампы и отражателя, где лампа имеет мощность 250-300 Вт и образует инфракрасные специальные волны требуемой частоты. С такой печью проблем не будет однозначно, разогревается она максимально быстро а управлять ею сможете при помощи обычного пульта для управления, то есть находясь в самой сауне там сможете регулировать ее работой. Установить эту печь можете в любом месте, можно даже просто поставить ее в углу парной, главное чтобы поверхность, где будет стоять ИК-печь, была плоской и максимально ровной. Также важно чтобы излучатель создавал единое ровное поле инфракрасного излучения, благодаря чему обеспечивается лучшее и самое эффективное прогревание тела человека. Размеры ИК-печи достаточно малые, к примеру, печь у меня в сауне имеет размеры всего 100х130 см, можно в одной сауне расположить и несколько таких печей по своему желанию. Также в сауне должны быть установлены специальные короба которые служат для того чтобы в парной выводился воздух и не накапливался конденсат.

ИК-печь действительно лучше печи каменки, так как любой каменке требуется не менее 1,5 часов, чтобы нагреть воздух, а вот инфракрасная лампа готова к работе практически сразу после ее включения. Такая печь действует своим теплом именно на окружающие предметы, при этом тепло не будет расходоваться напрасно, то есть такой нагреватель является самым экономичным. Установка этой печи займет не более часа, в то время как на устройство обычных печей уйдет достаточно много времени и немало денежных средств. Так что если собираетесь сделать сауну, то ИК-печь будет лучшим вариантом печи, я не делаю рекламу таких печей просто они действительно самые практичные, экономичные и функциональные.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Печи для саун

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    Как говорится: «На безрыбье….». Дело в том, что инфракрасные излучатели подобного типа, как пример – УФО, излучают тепловую энергию малой длины волны, которая практически не поглощается воздухом, следовательно, не нагревает его. Тем самым обусловлена высокая эффективность этих нагревателей, а именно осуществляется нагрев требуемого объекта без нагрева окружающего воздуха и окружающих предметов. В данном случае разговор идет о сауне – сухой финской бане, где тело нагревается сухим горячим воздухом при температуре более 100С. Потом почему-то разговор переходит на парную, где тело нагревается не перегретым паром. Применение подобных нагревателей в бане, скорее превращают ее в гриль и это новое слово в банном искусстве, но как говорится…  

  2. natalya0105:

    Подскажите, ИК-сауна остывает также быстро, как и нагревается? И каким образом можно регулировать в ней температуру? А что касается сухого пара, то он очень полезен и при потоотделении организм отлично избаляется от шлаков. 

  3. cyroviy:

    Дорогой автор, а как же сама атмосфера? Как же то незабываемое чувство, когда наливаешь воду на раскаленные камни?) Да и сэкономленные на установке инфракрасной печи деньги, в итоге потратятся на электричество, а прогрева сауны можно подождать и полтора часа. Но “на вкус и цвет, фломастеры разные”.)

  4. Vlad73:

    Статья для продвинутых парильщиков, т. к. отсутствует в сауне традиционной парилки. В общем, это нестандартное решение, если сауна устроена в основном доме, а не устроена отдельно в бане, во избежании лишней влажности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *