Выбираем деревянные окна

 

Деревянные окна должны быть не только красивыми, но также надежными и долговечными. Они должны пропускать свет и воздух, но одновременно оберегать от влаги, холода и уличного шума. Высококачественные элитные деревянные окна не нуждаются в заклеивании и частом ремонте.

А все ли знают, как выбрать качественное деревянное окно, на что нужно обращать особое внимание? Что нужно знать, чтобы правильно выбрать окна, которые смогут долго прослужить?

Для начала нужно обратить внимание на производителя – чем дольше эта компания существует на рынке, тем качественнее её продукция. Единственное, что можно сделать, это убедиться в наличии сертификата, реальное же качество можно узнать только в процессе эксплуатации. Но как правило, старые фирмы имеют возможность использовать новые технологии производства, применять высококачественную технику, автоматизированное оборудование. У молодых компаний на это обычно не хватает средств. Качество окон зависит от технологии производства, обработки и сушки сырья, поэтому выбор производителя имеет большое значение в смысле качества продукции.

Другим критерием выбора должно быть само дерево. На рынке предлагаются окна из различных пород: дуб, сосна, каштан, бук, ольха, орех, меранти, махагон. Самым лучшим выбором будет красное дерево – меранти и махагон. Эти породы легки в обработке и имеют наилучшие эксплуатационные качества.

Ещё один важный критерий – окно должно быть защищено от возможных деформаций и быть достаточно стабильным массивом. Такие свойства окно будет иметь, если оно изготовлено из деревянного клееного массива.

Важно правильно выбрать профиль окна – чем более широким он будет, тем лучше теплосбережение и звукоизоляция.

Выбор стеклопакета – однокамерного или двухкамерного. Также важен выбор типа самого стекла. Лучше выбрать двухкамерный стеклопакет, это обеспечит лучшее теплосбережение и звукоизоляцию. Чем больше расстояние между стеклами, тем лучше. Если стеклопакет заполнен инертным газом, то важно каким именно – аргон или криптон. Криптон лучше, но он достаточно дорог.

Важно, чтобы в стеклопакете было теплосберегающее стекло с специальным покрытием из атомов серебра, оно препятствует выходу из помещения тепла, одновременно пропуская в помещение солнечное излучение.

Также желательно, чтобы деревянный стеклопакет не имел острых углов, это обеспечивает равномерное окрашивания всех деталей окна. При покупке деревянных окон обратите внимание на качество обработки. Вы не должны увидеть шероховатых поверхностей, краска должна равномерно покрывать раму и створки, не должно быть неровных стыков.

В наше время совсем непросто выбрать между деревянными и пластиковыми окнами, ведь деревянные красивые, а пластиковые практичные. Но, если вы всё таки решитесь купить деревянные окна, следует помнить, что за ними требуется особый уход. Через несколько лет службы нужно восстанавливать лакокрасочное покрытие. Но во всем остальном они имеют лучшие показатели. Это хороший воздухообмен, экологичность и теплота дерева, они меньше притягивают пыль, при повреждениях их поверхность легко восстанавливается. Деревянные окна стоят дороже, но, если у вас есть возможность их купить, то не упустите шанс сделать свое жилище теплее и уютнее.

 

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Безусловно, деревянное окно экологичнее пластикового, но не стоит забывать о том, что по прошествии времени, краска с окна может начать отставать. А утверждение о том, что клееный брус лучше, чем цельная древесина – спорное, поскольку клей, удерживающий элементы вместе, может перестать выполнять свои функции и окно попросту развалится.

  2. alexidi:

    Сегодня нужно покупать толлько окна созданные по евростандарту: это окна из клеенного бруса со стеклопакетом. Рамные окна советского типа уходят в прошлое как неэффективные по теплосбережению. А вот с комментатором выше не соглашусь – клееный брус лучше, и оно не развалится, современный клей долговечен, и его вполне хватает на весь срок службы окна. Иначе из цельного дерева у вас поведет окно.

  3. Orlov:

    Согласен с alexidi на счет клееного бруса и клея. А Mixelу на счет краски на деревянных окнах – конечно, нужно будет покрасить, зато в случае повреждений, деревянные окна легче восстановить, чем пластиковые. Если добавить к этому экологичность дерева, то преимущества очевидны. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *