Несколько полезных советов, как правильно организовать интерьер

Каждый из нас хочет сделать свою квартиру стильной, уютной и функциональной.

Вот несколько советов, как правильно организовать интерьер.

1. Зонировать большое пространство.

В последнее время существует мода на свободную планировку, очень часто совмещают кухни-столовые, но нужно помнить, что все это имеет подводные камни. Любой архитектор отметит, что просто снести одну из стен, этого будет не достаточно. Ведь большая площадь, которая не разделена на подзоны, со временем начнет угнетать. Вы спросите, почему? Да, потому что человек так устроен и нам требуется несколько разных мест, чтобы осуществлять разные дела.

Поэтому, разделите для себя зоны, где Вы будете готовить пищу, кушать, отдыхать, смотреть телевизор, работать. Все это можно сделать при помощи:

-нескольких колонн

         может быть разная структура пола

         установить барную стойку

         перепада арки или потолка между гостиной и кухонной зоной.

2. Убираем звуки и изгоняем запахи.

Как все мы знаем, запахи ткани очень сильно впитывают запахи, поэтому обязательно нужно сделать раздвижную перегородку между гостиной и кухонной зоной, которая также будет служить и звуковым экраном. Кроме этого, данную перегородку можно будет отсечь.

3. Правильно расставить мебель.

Не стоит в больших помещениях расставлять мебель по периметру, т.к. комната будет напоминать армейский плац. Центр комнаты можно заполнить гостевым диваном или «обеденной группой».

4. Теперь расширим маленькое пространство.

Если у Вас квартира с не просторными комнатами, да еще и с маленькой кухней, не расстраивайтесь, т.к. визуально можно увеличить пространство маленьких помещений.

Все это можно добиться при помощи:

-если у Вас будут двери со стеклами, шкаф-купе будет иметь зеркальные створки;

– правильного рассредоточения освещения;

– продольного направления рисунка паркета или половиц.

К примеру, если у Вас комнаты 8 кв.м. белые и светлые тона не расширят Вам комнату, а наоборот будет действовать угнетающе, поэтому постарайтесь сделать ее яркой.

А если Вы боитесь слишком яркой комнаты, то тогда одну стену оставьте однотонной или светлой.

5. Визуально приподнимем потолок.

Если Вы хотите в квартире зрительно приподнять потолки, то обязательно его нужно сделать разноуровневым, т.е. в комнатах пусть он у Вас будет выше, а  в коридоре ниже. Помните, что при входе в помещение заниженный потолок создает иллюзию высокого потолка.

Также существует другой способ, чтобы зрительно приподнять потолок, старайтесь выбирать обои с вертикальным рисунком.

6. Как правильно выбрать окна и двери.

Все двери должны быть подобраны в одном стиле, т.к. если их стили будут разными, они очень сильно испортят общее впечатление. К окнам относится тоже самое, они должны быть с симметричными переплетами.

Надеемся, что представленные несколько способов, помогут сделать Вашу квартиру более уютной.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Sweetie:

    Спасибо за интересную статью. Особенно пригодится совет по поводу разделения кухонной зоны и гостиной при помощи установки раздвижной перегородки. Эта тема для меня очень актуальна, так как сейчас делаем перепланировку квартиры. И хотела бы немного дополнить вашу статью советом о том, как визуально сделать маленькую комнату больше. Желательно выбирать для такой комнаты обои однотонные или с мелким рисунком. Обои с крупным рисунком сделают небольшое помещение еще меньше.

  2. Azwart:

    Спасибо автору за совет. Но есть коечто, что мне непонравилось, например перегородка для кухни. Вот зачем перегородка между кухней и комнатами, если комнаты отделяютса стенами и дверьми? Полезный совет насчот шкафа с зеркалами, большое спасибо за него. Дам свой совет насчот шкафов, их надо выбирать с зеркалом без рисунка, так комната на взгляд становитса намного больше.

  3. andros:

    Считаю что отсутствие двери в квартире только всё портит. Двери должны быть обязательно, между кухней, коридором, комнатами. Санузел должен быть раздельный. В общем, как по старинке, в стиле классико. А модные тенденции в дизайне быстро меняются, вот только переделывать всё будет очень хлопотно. Для свободного человека эталоном может быть 1-2 комн. кв. с большой кухней-гостиной, большим холлом, отдельными ванной, туалетом, кладовкой, спальней, рабочим кабинетом и лоджией, где тоже можно что-то придумать и оборудовать. Барная стойка на кухне – хорошая идея, и смотрится стильно, но для этого практически ничего не нужно менять. Просто поставить, и всё.

  4. tangens:

    Статья интересная, но с некоторыми вещами я не согласна. Например, что большое пространство угнетает и что нужно делить помещение на зоны. Мы сделали перепланировку более 3х лет назад (объединили кухню и гостиную). И могу сказать, что очень довольна. Насчет обязательной раздвижной перегородки между кухней и гостиной тоже сомнения – мы прекрасно живем без нее, хорошая вытяжка – и никаких проблем. Зато вся семья проводит время вечерами вместе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *