Клинкерная плитка для забора

 

 

Минувшим летом, на дачном участке решил построить забор, от соседа, с которым у нас не очень хорошие отношения (судимся за землю), он в свою очередь установил забор из металлопрофиля. Слишком массивный забор ставить не хотел,  хотелось чего – то изящного. Мне нравиться, как смотрится песчаник, и клинкерная плитка сейчас выпускают много различных видов с различной фактурой.

 Сам забор решил отлить из бетона, выставляя опалубку, а для столбиков сделал  прочную опалубку, благодаря чему все столбики получились в один размер. Фундамент под забор копал и заливал сам, а вот для отливки забора заказывал привозной бетон.

 По задумке нижняя часть забора отделывалась песчаником, а столбики клинкерной плиткой, ровные стороны по фактуре под тёсаный камень, а верх столбика клинкерным кирпичом с фактурой «рваный камень».

На фото. Начало облицовки столбика клинкерной плиткой.

О работе с песчаником я уже рассказывал, поэтому эту часть работы над забором опускаю. Перед началом облицовки столбик тщательно покрывал грунтом глубокого проникновения. На некоторых столбиках при заливке бетона образовались небольшие раковины, так получилось, что плохо  затрамбовал бетон, поэтому клеем для плитки заполнял раковины.

На фото. Столбик забора полностью облицован, осталось установить «шапку».

 Каждую плитку, перед нанесением клея, тёр щёткой по металлу, делал так для лучшего схватывания между плиткой и клеем. Клеил так, несколько плиток с одной стороны столбика, затем переходил на вторую, там тоже клеил несколько плиток, затем то же самое делал на третей и четвёртой стороне.

На фото. Вид на будущий забор.

Для того что бы отделка имитировала кирпичную кладку, плитку клеил не встык, а делал сантиметровый шов между плиток, для этого использовал пластиковые клинья. Из кирпича выложил расширение вверху столбиков.

После того как все работы с облицовкой были завершены, я купил так называемые «шапки» из бетона для верха столбиков, устанавливал их на клей для плитки.

На фото. Прекрасное сочетание клинкерной плитки и песчаника, в результате красивый забор.

Уже ближе к зиме заказал кованые решетки для пролётов забора. Не хочу себя нахваливать, но по-моему получилось неплохо.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Клинкерная плитка

Комментарии пользователей:

  1. Romanovich:

    В прошлом году понял, что естественный забор (в виде кустов малины) между двумя участками себя изжил, и поэтому решил построить хоть какой-нибудь забор, а тут еще идею дали как облагородить сам забор, спасибо.

  2. Agafon:

    Как бы дороговатый материал для забора. Но качество будет отменное. В недавнем прошлом собака дома ободрала стену возле двери, заделал клинкерной плиткой. Теперь горя не знаю. Выдерживает любые механические воздействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *