Мой водопровод

Я живу в частном доме и до недавних пор у меня была вечная проблема с водой. Только что так и приходилось брать ведро и идти с ним на улицу к колодцу за водой. Особенно этого не хотелось делать в сырую погоду и зимой когда на улице -30°C.
Вот я и решил избавится от этой проблемы путём подведения водопровода к дому. Для водопровода использовал пластиковые трубы которые проложил по траншее глубиной 1 метр, установил в колодце насос и автоматику. Расширительный бак поставил уже в доме.
После подвода воды в дом мне нужно было сделать разводку по дому, а именно провести воду на кухню и в ванную комнату к бойлеру, умывальнику, стиральной машинке, унитазу и ванной. Для положения трассы по дому я решил использовать полипропиленовые трубы. Для того чтобы немного сэкономить я решил это дело сделать самостоятельно, купил себе паяльник для пайки полипропиленовых труб, трубы, уголки, крепления, соединители и тройники.
После того как всё было подготовлено приступил к работе. Начал от входа, сначала поставил переходник с с пластиковой водопроводной трубы на полипропиленовую, и поставил кран. Кран нужен для того чтобы в случае какой то неисправности системы можно было перекрыть водоснабжение и устранить неисправность. От крана пошёл дальше. Для того чтобы соединять трубы использовал паяльник. Сначала я включил паяльник и подождал пока он разогреется до 240 °C, и в это же время подготавливал трубы для трассы нужной мне длины. Когда паяльник нагрелся я с помощью паяльника разогрел место пайки на кране и на трубе, после чего соединил кран с трубой. При пайке нужно следить за тем чтобы соединения были ровными для того чтобы обеспечить аккуратность конструкции. Таким же способом я двигался дальше делая в нужных местах повороты и развилки. В местах развилки ставил тройники и от них уже двигался дальше. Сначала трасса у меня шла по специально сделанному для трубопровода каналу в полу а на кухне перешла на стену. К стене крепил трубопровод специальными креплениями которые крепятся к стенке с помощью дюбелей, а потом уже в них вставляются трубы.
Вот так я подвел воду в дом, чем облегчил себе жизнь.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Поздравляю вас с избавлением от такой проблемы, которая стоит ещё перед многими жителями России. Вы сделали для себя очень большое дело! Особенно, я думаю, что ваша вторая половина, а именно супруга, была от счастья на седьмом небе. Сейчас, при современных технологиях в строительстве, провести к себе водопровод не составляет особого труда и можно это выполнить собственными силами. Поэтому, всем кто этого еще не сделал, настоятельно рекомендую поторопиться.

  2. Mixel2448:

    Конечно, выполняя такую работу самостоятельно без привлечения наёмных рабочих, можно сэкономить существенную сумму. Главное не бояться сделать,  вы молодец и паяльник купили и всё сделали самостоятельно.

  3. Masterklas:

    Это несложная работа главное продумать чтокуда подходит и как это сделать. Паяльник тоже недорого стоит и сделать это любой у кого есть желание. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *