Трубы для системы отопления 2.

Для начала попытаюсь ответить на замечание по предыдущей статье. Металлические трубы, к сожалению, ржавеют не только снаружи, но и  внутри (со временем зарастают ржавчиной и отложениями солей). И потом трудно представить квартиру с современным ремонтом и с толстенными железными трубами, идущими вдоль стен.

   Продолжим. Применяются также PVC трубы. Стыки соединяются при помощи клея на основе дихлорэтана. Выпускаются двух видов: для горячего водоснабжения и для холодного. Лично из моего опыта. Приходилось довольно много ремонтировать системы отопления с разорванными трубами. К тому-же они довольно хрупкие и если случится замерзание лопаются гораздо быстрее полипропиленовых.

    Также несколько лет назад появились полиэтиленовые трубы с прошивкой. Химическая или электронная прошивка создаёт молекулярные цепочки, которые работают как арматура. Так утверждают производители. У нас распространены системы Польского производства "Canterm". Система довольно дорогая. Сказать что-нибудь определённое довольно трудно ввиду маленького срока использования.

   Ещё несколько общих моментов. К батареям подводятся трубы наименьшего диаметра (обычно 1/2"). Для разводки примерный расчёт.

    1/2" – 6 кВт. 3/4" – 12" кВт. 1" – 24кВт.  и т.д. Количество необходимых киловатт можно посмотреть в статье "рассчитываем отопление".  Лучше конечно создать запас прочности (я лично увеличиваю диаметры в 1,5 – 2 раза).

 Пожалуй, главное. Все полимерные трубы требуют уважения к себе, то есть соблюдения технологии. Я думаю, что мои статьи хоть как-то помогут людям контролировать работу горе-мастеров (к сожалению таких очень много).

 И ещё. Все мировые производители ориентируются на стандарты Германии (мировой лидер в производстве полимерных труб). По немецким стандартам срок службы систем на холодной воде – 50 лет, на горячей – 25 лет. Естественно при соблюдении норм эксплуатации. Удачи!

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. 123321vasya:

    Несколько лет пользовались трубами PVC. Действительно, как сказал автор, они очень хрупкие. Если вы не имеете опыта, то гнуть пластиковые трубы бесполезно. Труба сомнется в месте сгиба, искажение будет неравномерным. Это приводит к уменьшению проходного диаметра и увеличивается нагрузка в этом месте т.е. может прорвать. К тому же много проблем возникло со склеиванием разводки. Прослужили не долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *